Статьи

[:ru]Икона Иерусалимская Божьей Матери[:]

[:ru]

История Иерусалимского образа Пресвятой Богородицы

Иерусалимская икона Богоматери отличается неземной красотой. Расскажем подробнее об истории возникновения образа.

Как гласит благочестивое Предание Церкви, сей святой образ, написал сам апостол и евангелист Лука. Было это на Святой Земле, близ города Иерусалим, в Гефсимании — две тысячи лет тому назад.

Икона Божией Матери Иерусалимская известна как чудотворная. Чудеса посылаются Господом, по молитвам к Нему и к Его Пречистой Матери. Этот образ, находился в церкви в честь Воскресения Христова, в городе Иерусалиме. Согласно преданию известно, что именно от него исходил глас к преподобной Марии Египетской, отвративший её навеки от греховной жизни.

Тысячу лет назад Иерусалимский образ попал в Крым, в Херсонес. Именно оттуда святой равноапостольный князь Владимир забрал его в Киев.

Какие бывают Иерусалимские иконы

Существует множество разнообразных способов изготовления икон из различных материалов. Иерусалимская икона Божьей Матери может быть написана на холсте либо на дереве. Делают гравюры и литографии. Известны следующие варианты образов:

  • резные;
  • литые;
  • чеканные.

Особо можно выделить православные греческие и итальянские иконы из серебра. Уникальные изделия выглядят просто великолепно! Они оформлены с царственной простотой и непередаваемым величием. Перед ними хочется молиться, они вызывают благоговейные чувства. Посеребренные и позолоченные иконы Пречистой Девы, произведенные в Греции, украшены красными камушками средних размеров. Два камушка находятся на Омофоре Заступницы Усердной (на голове и на плече). Ещё один камушек находится на символе верховной власти Богомладенца Иисуса — державе, которую он держит в Своих руках.

Купив прекрасный образ, следует отнести его в православную церковь и освятить там.

Кому подойдет Иерусалимская икона

Следует рассказать о том, кому подойдет данная икона в качестве приятного праздничного подарка. Она подойдет всем тем христианам, которые молятся Пресвятой Богоматери — как мужчинам, так и женщинам, абсолютно любого возраста.

Читать так же:  Сравнение токарных станков JWL 1220 и их аналогов на рынке какой выбрать

Чрезвычайно удобно и легко купить икону Иерусалимской Божьей Матери на фирменном сайте интернет магазина «Дарунок» https://darunok.ua/catalog/ikony-bozhiej-materi/icona-ierusalimskaya. Выбрать изумительно прекрасный презент можно по фото в электронном каталоге. Там же имеются известные, чтимые в народе образы Божьей Матери:

  • «Казанская»;
  • «Скоропослушница»;
  • «Неупиваемая Чаша»;
  • «Целительница»;
  • «Достойно Есть».

Цена изысканной серебряной продукции из Греции и Италии умеренна и доступна. Доставка осуществляется по указанному в заявке адресу, точно в необходимый срок.[:]

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»