Статьи

Что нужно для установки дверей купе

На самом деле монтаж дверей-купе не является таким уж сложным делом. Нужно лишь проявить аккуратность, внимательность и иметь в наличии необходимый комплект стандартного инструмента. Причем данный набор инструмента вами сразу должен быть подготовлен, благодаря чему вы сможете сократить время на проведение работ.

Двери купе — это по сути раздвижные межкомнатные двери, про подготовку к монтажу которых мы и поговорим.Собираясь приступить к установке, вы первым делом должны выполнить замеры проема. Затем можно отправиться в ближайший строительный магазин. В нем для вас должно представлять интерес следующее:

  • 1. Дверное полотно. По своей высоте и ширине оно должно превосходить проем на 5-7 см. В случае, если ваш дверной проем имеет очень большую ширину, желательно выбрать для монтажа дверь-купе двухстворчатого вида. Тогда вам придется приобрести два полотна.
  • 2. Комплект фурнитуры. Он всегда прилагается к двери.
  • 3. Дверные ручки, число которых должно соответствовать числу дверных полотен.
  • 4. Деревянный квадратный брус, имеющий сечение, равное 50 мм. Брус должен иметь длину, равную двойной ширине двери-купе.
  • 5. Крепеж (анкеры, финишные гвозди, саморезы по дереву).
  • На первом этапе для монтажа двери-купе своими руками вам понадобится металлическая направляющая планка, которую нужно будет прикрепить к деревянному брусу. В качестве элементов крепежа используются шурупы, вкручиваемые в заранее просверленные отверстия в металлической планке.

После этого можно переходить к установке планки к верхнему торцу раздвижной межкомнатной двери. Впоследствии с ее помощью будет производиться монтаж верхних направляющих роликов. Используя специальную регулировочную гайку, можно будет добиться при ее выставлении горизонтального положения.

Читать так же:  Как выбрать подходящее покрытие для пола в беседке на даче

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»