Статьи

Что выбрать, ламинат или паркет?

По полу мы ходим, а это означает, что он подвергается очень серьезной нагрузке, поэтому, необходимо тщательно продумать, чем же его отделать. Некоторым хватает и простых покрашенных половиц, тем более, что смотрятся они очень даже не плохо, если красить их по правилам.

Многие предпочитают не очень напрягаться по тому вопросу и за полдня положат линолеум.

Но очень часто, выбор наш встает между ламинатом или паркетом, причем, сделать его очень сложно, так как оба этих материала слишком хороши, чтобы не принимать их всерьез. Давайте подробнее рассмотрим их плюсы и минусы, может быть это поможет нам найти среди них явного лидера.

В том случае, если ваш бюджет, хоть и солиден, но все же – ограничен, советуем взять ламинат, так как он будет стоить намного дешевле паркета. Дешевый брать тоже не стоит, лучше всего купить его от известных производителей, например немецкий влагостойкий ламинат, который отличается надежностью и экологически чистый. Помимо разницы в цене самого материала, следует приплюсовать сюда еще и работу по его установке. Ламинат очень легок в монтаже, и сильной подготовки поверхности, как правило, не требуется. А вот паркет требует огромных затрат на свой монтаж, так как это очень долгое и трудоемкой занятие, требующее высокой квалификации. Кроме того, вам потребуется специальное масло, предназначенное для пропитки паркетного пола.

Если же ваш бюджет позволяет, и в материале вы больше всего цените его натуральность и основательность, то выбор паркета будет очевиден. Все дело в том, что ламинат является искусственным материалом, и даже самый качественный и дорогой, он все равно не будет похож на настоящее дерево. А паркет – совсем другое дело, он приятен на ощупь и смотрится просто превосходно.

Читать так же:  Баня – залог здоровья

Правда, паркет менее долговечен, нежели ламинат. Если уронить на пол, даже не очень тяжелую вещь, то на паркете могут остаться царапины, или небольшие вмятины.  Чтобы добиться такой же устойчивости к вредным воздействиям, как и у ламината, надо использовать многослойный паркет, так как он намного крепче, но и стоит дороже.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»