Статьи

Для чего нужен фитосветильник и как его выбрать?

Необходимое количество света является одним из главных условий для рассады. Молодые побеги не прорастают зимой и ранней весной, когда растениям не хватает света. Из-за этого рассада медленно растет и даже может заболеть. Однако для того, чтобы дать растениям свет, обычных светильников недостаточно — рассада нуждается в освещении необходимого спектра, что может ускорить рост. Для этого используются фитосветильники. Фитосветильники можете заказать на сайте https://solncedar.spb.ru/fitosvetilniki-dlya-rassady.

Что такое фитосветильники?

Почти всем растениям необходим дополнительный источник света в период с января по март, когда они не получают достаточно света, низкая температура и много облачных дней. Все эти факторы замедляют естественный рост, даже при питательной почве и нормальной влажности.

Каждая рассада имеет уникальные собственные особенности в отношении объема необходимого света и даже свои собственные потребности в свете нужного спектра. На это нужно обращать внимание при выращивании любых растений. Желательно также наблюдать за чередованием между днем и ночью, т.е. темными и светлыми периодами. Таким образом, необходимо периодически включать и выключать фитосветильники. Необходимое количество света зависит от рассады и фазы растения.

Как выбрать фитосветильник?

Фитосветильник значительно превосходит лампы накаливания, в которых спектр света инфракрасный. Фитосветильники почти не перегреваются и совершенно безвредны для жизнедеятельности рассады и людей.

Критерии выбора фитосветильника:

  • Минимальное количество ультрафиолетового, красного и инфракрасного излучения, наносящего вред рассаде.
  •  Экономичное низкое энергопотребление. Узнайте, в каком количестве света нуждается ваша рассада.
  •  Простое управление и ремонт; легкая замена вышедшей из строя лампы.  Все эти требования удовлетворяют фитосветильники.

Кроме того, фитосветильники предлагают по крайней мере четыре преимущества:

Они почти не перегреваются даже после многих рабочих часов, поэтому их можно ставить на низкой высоте.

Читать так же:  Простые инструкции как установить форточку в старое деревянное окно

Низкое испарение влаги при использовании фитосветильников позволяет увеличить интервал между орошениями.

Никакие дополнительные рефлекторы не нужно устанавливать: на основе широкого угла освещения облучается большая площадь.

Фитосветильники экологически чистые, огнеупорные и не требуют особых условий утилизации.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»