Статьи

Из чего построить баню

Принять ванну и попариться в бане – это совершенно разные вещи. Если мытьё в ванной расценивается как ежедневная необходимость, то посещение бани является самым настоящим ритуалом. Здесь можно прекрасно отдохнуть в кругу семьи или друзей, попить пива, а также отметить какой-либо праздник.
Не менее хороша традиция посещать баню перед Новым Годом, чтобы в новом году блистать чистотой души и тела.

Самая лучшая баня – это баня из бревна, оцилиндрованного и отшлифованного. Здесь соседствует душевный покой и прекрасная атмосфера. Запах натурального дерева способствует отличному отдыху, даря покой и комфорт. Конечно, было бы неплохо, если бы баня отапливалась дровами, но это слишком опасно и может привести к возгоранию. Во избежание таких случаев, в банях используются электрические нагреватели. Они создают отличный жар, а также быстро отключаются, что позволяет быстро прекратить эксплуатацию бани в случае появления признаков пожара.

Современные частные бани могут иметь гигантские размеры, вплоть до 2-х этажей. Они рассчитаны на большое количество отдыхающих, что могут позволить себе состоятельные люди. В такой бане имеется несколько парилок и большие бассейны с холодной водой. Здесь же располагаются террасы, на которых можно отдохнуть после парилки. Более маленькие бани состоят из одной парилки и маленькой комнаты с бассейном.

Впрочем, зимой бассейн можно заменить сугробом.  Комната с бассейном и купелью может быть отделана кафелем, но парилка – только из дерева. Снаружи баня должна быть тоже деревянной, а не кирпичной или бетонной. Самым распространённым материалом является брус. Иногда его заменяют на имитацию, которая обладает более низкой стоимостью. Стены такой бани изготавливаются из более классических материалов, таких как кирпич.

Читать так же:  Как выбрать станок НГФ 110 для вашего производства.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»