Статьи

Как почистить хрустальную люстру

По мнению многих людей, уход за хрустальной люстрой представляет собой не очень приятное занятие. Однако относительно домашней хрустальной люстры это высказывание вовсе не приемлемо. Правильная чистка не только способствует экономии времени, но и делает люстру более чистой и сияющей.

Даже современные люстры можно легко почистить без больших временных затрат. Если хрусталики люстры созданы из таких материалов, как обычное стекло или пластик, на них собирается много пыли и грязи. Для хрустальных люстр данный эффект не характерен. Это связано с содержанием в составе хрусталя элементов, которые уменьшают капиллярные силы, что предотвращает удерживание воды на поверхности хрусталя и прилипание к нему пыли. Естественно,оседание пыли на хрустальной поверхности возможно, однако влага, которая конденсируется на хрусталиках, на них не останется.

Светильники с хрусталиками не требуют особого ухода. С этой целью не предусматривается снятие люстры с потолка, разбор на части и мытье отдельных хрусталиков. Быструю и легкую очистку хрусталя от осевшей пыли можно осуществить благодаря использованию сухой антистатической салфетки.

Очистку хрусталя от многолетнего загрязнения можно начать с разведения небольшого количества моющего средства для посуды в теплой воде. Протирание хрусталиков лучше осуществлять с помощью хлопчатобумажных тряпочек без ворса или специальных влагопоглощающих салфеток. Перед тем как протирать люстру, салфетку нужно намочить и хорошенько выжать. Каждую хрустальную подвеску следует протирать сверху вниз.

Для сокращения усилий по уходу за люстрой рекомендуется использование специальных спреев. Они не только сделают люстру более сияющей, но и предотвратят оседание пыли в дальнейшем.

Читать так же:  Преимущества использования гвоздевой ленты с клеевым слоем для мягкой мебели

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»