Статьи

Как сделать косу

Не одно столетие коса служила крестьянину, нужна она в приусадебном хозяйстве и сегодня. Правда, появились разные механические и электрические косилки, но коса все равно незаменима — чем же, как не ею, можно выкосить, к примеру, неровную, ухабистую луговину.

Важна не только сама коса, много значит и древко, или, как у нас говорят, косье: а для него нужно дерево прочное, прямое и легкое.
Лучше всего, мне кажется, для этого подходит осина. Срубленная весной, «в соку», хорошо завяленная и выдержанная, она почти невесома и крепка. Неплоха для косья и еловая жердина, только ее надо выдержать в сухом затененном месте, скажем, в сарае или на чердаке. Полностью очищать от коры ель не надо, достаточно сделать на древке две-три оголенные полоски. Ее держат вертикально в подвешенном состоянии, прикрепив к кончику груз, чтобы древко не покоробилось. Висеть оно должно месяцев 10-12. В крайнем случае можно подобрать для косья крепкую еловую жердь из сухостоя.

Скажу, что отбивке лично я придаю большое значение. На острие лезвия образуется наклеп металла, что делает косу прочнее. Прежде чем отбивать, нужно подобрать молоток и наковаленку-«бабку» такие, на поверхности которых не было бы никаких отпечатков от прежних ударов, вмятин, выступов. Отбивать надо, идя только «на себя», а не «от себя», иначе наделаешь, как в народе говорят, «лопухов» — покоробишь полотно косы, и работать ею будет уже нельзя. Придется тогда срубать зубилом острие и начинать все сначала.

Теперь возьмемся за косье. Зачищаем его, выравниваем и насаживаем. Приготовим для этого два кольца с внутренним диаметром 40 мм, не более. При большем диаметре кольцо со временем разболтается, и косу трудно будет укрепить. Кольца вырезают из обрезка трубы подходящего диаметра. Не следует изготовлять узкие кольца, так как при заклинивании косы кольцо должно врезаться в дерево и оставаться еще широкая полоса для удержания лезвия.

Читать так же:  Счетчик воды, какой выбирать?

Приготовив кольца, подстрогаем комлевую часть косья, чтобы они надевались свободно, с большой слабиной. Затем отметим место для ручки (у нас ее называют курком). Это в крестьянском деле известно — только на уровне пупка, не выше, не ниже. Так называемый «вдолбной» курок, то есть ввернутый в древко, удобен. С ним и коса выглядит компактнее. Впрочем, у него два недостатка: во время долбежки древка ослабляется его прочность, кроме того, не передвинешь по росту косца.

Можно сделать курок и «в обхват» из гибкой породы дерева в форме рогульки, но изготовить его труднее, и коса с ним выглядит громоздкой. Но зато курок можно передвинуть. Однако я делаю не так и не эдак. Беру деревянную палочку по длине ручки, просверливаю вдоль нее отверстие и привертываю через него болтом к косью. Отверстие диаметром 8-9 мм на косье практически не истончает его. На конце болта (это отрезок прутка сечением 9 мм) нарезаю резьбу диаметром 8 мм и ставлю гайки. На косье можно сделать не одно отверстие для курка, тогда его можно переставлять, если косу в руки возьмет человек другого роста. Вот и все устройство.

Предлагаю свою конструкцию крепления косы к древку (у нас его называют «окосево»), Я не конструктор, а просто слесарь. Мне уж 60 лет. Живу в сельской местности, держу корову, так что каждый год у нас бывает горячая пора — сенокос.

Сколько себя помню, все у нас крепили косу двумя кольцами и клином. Теперь, замечаю, многие насаживают иначе, чаще всего кольцами с зажимным болтом. С этим креплением я тоже косил много сезонов. И что получалось? Чем сильнее подтягиваешь болт, тем больше он выжимает окосево, и коса ослабевает. Кольца я и в магазине покупал, и сам делал, все одно и то же выходило. У некоторых косцов, моих товарищей, окосево обито сверху жестью, чтобы дерево не мялось и коса на нем не вихлялась. Но я теперь по-другому делаю и кошу с большим удовольствием.

Читать так же:  Как сделать лестницу в срубе своими руками подробный мастер-класс

Коса при насадке моим способом сидит мертво, и притом можно наладить любой захват. С таким креплением может легко работать даже тот, кто раньше никогда не держал косу в руках.

Подгоняем толщину конца окосева плотно по величине втулки и застопорим шурупом. Угол, срезанный на конус, должен плотно входить во втулку. Иными словами, надо насадить косу, как ухват. Втулку я изготовил из старого автомобильного насоса. Обрезал его по размеру, срезал на конус и приварил две планки: одну с отверстием для шипика, другую — для крепления косы. Ручку прикрепляю хомутом, и ее можно переставлять выше и ниже.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»