Статьи

Как создать уютную комнату для подростка?

2Подростковый возраст – это тот период, когда формируется личность человека, ребенок учится быть самостоятельным, у него формируется характер, меняются взгляды на окружающий мир. Обстановка комнаты имеет огромное значение для формирования личности подростка, она должна подходить ему по возрасту, и обеспечивать чувство личного пространства.

При оформлении комнаты для подростка необходимо детально продумать распределение зон работы, отдыха и развлечения. В процессе работ, необходимо дать возможность ребенку проявить личную инициативу, выбрать цвет комнаты, мебель, ковровое покрытие и т.д. Во время такого сотрудничества, ребенок чувствует себя нужным, что с его мнением считаются. Это очень важно в таком возрасте.

Для создания светлой просторной комнаты, нужно отдавать предпочтение светлым цветам при выборе обоев, краски и мебели. 

Для зонального разделения комнаты, можно использовать обои в разных тонах и фактурах. Например, для зоны отдыха следует подбирать спокойные пастельные тона, зону для роботы лучше отделать в зеленых тонах, способствующих умственной деятельности. Что-бы разнообразить стены можно использовать плакаты, картины, декоративные наклейки, трафареты и другое. Чем интереснее будет оформлена комната подростка, тем приятнее будет ему демонстрировать ее своим друзьям и проводить там время.

Оформление пола также может быть разнообразным. Это может быть мозаичный пол, паркет или узорчатый ковролин. Кроме того, можно использовать ковровые покрытия разных интересных форм.

И последнее, как бы вы ни устраивали комнату подростка, спрашивайте его мнение, дайте ребенку возможность почувствовать себя нужным.

Читать так же:  Как выбрать капролон для производства нужной продукции

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»