Статьи

Как установить входную дверь самостоятельно

Входная дверь – лицо вашей квартиры или дома, и поэтому она должна быть особенно  качественной и красивой. Но все это будет не важно, если дверь эта будет установлена как некачественно. Конечно, можно заказать услугу установки у тех же людей, у которых вы приобрели дверь, но вам вполне по силам поставить ее самостоятельно.

Большим спросом сейчас пользуются стальные двери с ламинатным покрытием, которые отличаются надежностью, а покрытие ламинатом делает их привлекательными внешне.

 

Снять старую входную дверь

Перед тем, как начать установку новой входной двери, необходимо как-то снять старую. Очень часто, старые двери, которые мы хотим заменить,  сделаны из дерева, и в этом случае нам будет намного проще.  Для начала, надо снять с петель саму дверь, а для этого необходимо открыть ее под углом в 90 градусов, и потихоньку приподнимать ломом, пока они не соскочит с петель.  После чего, надо приступать к демонтажу дверной коробки, просто выньте из нее все гвозди и анкеры, распилить продольные части посередине и легко оторвите с помощью лома. Если же вы хотите заменить старую расшатавшуюся металлическую дверь, то тут придется попотеть, и возможно, не обойтись без болгарки.  В общем, когда вы наконец-то оторвете все части старой двери, то отбейте торчащие куски цементного раствора и выньте гвозди, если они остались. Смысл в том, чтобы максимально очистить проем.

Монтаж входной двери

Теперь можно приступать к самому монтажу двери. И самый легкий и популярный способ заключается в том, чтобы крепить ее на монтажные пластины. Эти самые пластина накладываются на кромку двери с внутренней стороны, так что, после установки, она будет находиться со стеной подъезда на одном уровне. После этого,  мы должны закрепить эти самые пластины с помощью анкеров или стальных прутьев, в роли которых могут выступить и куски арматуры. После этого, вам надо будет прочно приварить прутья к монтажным пластинам, обеспечив тем самым идеальное крепление. Только не забывайте оставлять небольшой зазор между дверной коробкой и стеной, который должен составлять один или два сантиметра. Чтобы зафиксировать коробку в проеме, необходимо вставить клинья в отверстия, которые вы оставили ранее.

Читать так же:  Виды винтовых лестниц и как выбрать подходящую для дома

После этого можно устанавливать на двери всю необходимую фурнитуру, и вешать ее на петли. Все зазоры необходимо заполнить монтажной пеной, старайтесь сделать это как можно тщательнее,  а то неизбежны сквозняки. Сама пена высыхает около суток, после чего можно отрезать лишние куски и замазать цементным раствором.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»