Статьи

Как выбрать шторы. Простые рекомендации

2Шторы на окна – это не просто способ дополнить обстановку. Занавеси или элегантные гардины могут без труда стать акцентом помещения, а также ощутимо приукрасить скромный интерьер. В каждой комнате существует собственный индивидуальный стиль, так что подчас подобрать гардины бывает непросто.

При покупке штор необходимо учесть множество факторов, в том числе и тот, что иногда уже готовое изделие необходимо подвергнуть нескольким доработкам для лучшей адаптации. Среди подобных деталей можно назвать люверсы, ламбрекены, зажимы, шнуры и т.д.

Перед тем, как совершить покупку, осуществляем замеры. Необходимо измерить высоту и ширину окна, высоту от карниза до пола, учесть габариты комнаты и общий стиль в интерьере. Также не забудем учесть функциональные особенности помещения, так как в ряде случаев шторы должны быть практичными. Специалисты предлагают несколько советов перед покупкой.

Если потолок в помещении невысокий, лучше отказаться от ламбрекенов, а также темных штор, а особенно наличия вертикальных полосок. Наоборот, полоски лучше выбирать горизонтальные, а саму штору нейтрального оттенка. Для маленьких комнат выбирает струящиеся ткани, такие как искусственный шелк, тюль, органза и иже с ними. Многослойные композиции, а также тяжелые гардины, кованый карниз, и массивные украшения подойдут только для помещений с большим метражом.

Многие предпочитают иметь несколько видов штор. Хлопчатобумажные изделия отлично смотрятся на окнах летом, а вот зимой хороши плотные ткани.

Если обои цветастые, шторы выбираем однотонные, и наоборот. Оттенок штор всегда должен быть минимум на один тон светлее или темнее цвета стен.

Есть вариант как пошить шторы на заказ цены которых вас приятно удивит, так и купить готовые изделия.

http://www.taniastudio.ru/

Читать так же:  Сравнение винилового и акрилового сайдинга что выбрать

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»