Статьи

Какие бывают дисплеи для смартфонов и как они работают

В отличие от компьютеров и другой электроники, смартфоны в первую очередь требуют высококачественного экрана. Иногда дисплеи могут выходить из строя или ломаться. Здесь можете заказать дисплеи на Xiaomi.

Планшеты, смартфоны и другие устройства невозможно использовать без яркого сенсорного экрана, который позволяет управлять ими с помощью сенсора. Современные экраны удобны, благодаря высокопрочному стеклу они надежно защищены от ударов и не боятся царапин. Мы поговорим о дисплеях, используемых в мобильных устройствах. Как работают сенсорные экраны? Какие технологии используются в производстве?

Независимо от технологии сенсорного экрана, всегда есть два элемента.

— Чувствительную к соприкосновению поверхность. Она расположена непосредственно под защитным стеклом и состоит из нескольких проводящих слоев.

— Дисплей. Это набор пикселей, которые, в зависимости от технологии, состоят из двух или трех субпикселей — красных, синих и зеленых цветов.

Какие технологии изготовления дисплея существуют?

ЖК и AMOLED. ЖК-мониторы — это традиционные плоские мониторы, используемые в компьютерных мониторах, ноутбуках или телевизорах. Все планшеты и многие смартфоны оснащены ими. Технология AMOLED используется для малых экранов, таких как смартфоны и мобильные аудио- или видеоплееры.

Как это работает?

О ЖК-ДИСПЛЕЕ. Каждый пиксель на ЖК-дисплее состоит из жидких кристаллов, которые не освещают сами себя и поэтому требуют фоновой подсветки. Последний — белый источник света, который попадает на сетку многоцветных фильтров подсветки и окрашен в красный, зеленый и синий цвета. Субпиксели различных цветов формируют цвет каждого пиксела в матрице. TFT  настраивает яркость пикселей. Для этого небольшие транзисторы используют напряжение на отдельных кристаллах, значение которого определяет, сколько света пропускают кристаллы и происходит ли они вообще. Например, если через красные и зеленые субпиксели попадает одинаковое количество света, если синий неактивен, результатом смешения цветов будет светло-желтый цвет.

Читать так же:  Эффективные способы ускорения высыхания ПВА на древесине

AMOLED. Эта относительно новая технология основана на органическом светодиоде (OLED), для которого не требуется фоновая подсветка или светофильтры. Субпиксели светятся только красным, зеленым или синим цветом.

Как и на ЖК-экранах, диоды управляются транзисторной матрицей, поэтому они называются AMOLED (органические светодиоды с активной матрицей). Транзисторы определяют количество тока, которое должно проходить через каждый диод, т.е. яркость и цвет пикселя.

 

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»