Статьи

Канализация в частном доме. Советы по уходу

2Разумеется, не каждый частный сектор может похвастаться наличием централизованной канализации. Тем не менее, это вовсе не означает, что теперь придется рыть яму и делать туалет на улице. Можно конечно построить мобильный санузел, подробнее здесь. Сегодняшние реалии таковы, что каждый отдельный дом вполне может рассчитывать на автономную канализацию.

Это не так дорого, как может показаться. При всем при этом в свое распоряжение вы получаете одно из главных удобств в жизни человека — ванную и туалет под крышей дома, а не за несколько десятков метров от него на улице. Однако даже если вы сделали себе канализацию, с ней придется соответствующим образом обращаться.

Разумеется, тщательно следить не нужно. Кроме того, сейчас прочистка засоров канализации осуществляется профессионально и регулярно. Однако можно и не доводить до такого, а просто периодически вызывать ассенизаторов, чтобы те откачивали отходы. Вы же, как пользователь канализации, придерживайтесь основных правил. И первым делом не выбрасывайте в туалет бумагу. Возьмите отдельное специальное ведро и кидайте ее туда. Просто бумага, и в особенности газеты, могут засорять систему, в результате чего работа канализации остановится. Старайтесь устанавливать во всех раковинах сифоны с мелкими отверстиями. Это не позволит мелкому мусору и особенно волосам попадать в систему фильтрации, не застопорит работу.

Как видите, ничего сложного тут нет. По сути, мы приводим вам ровно те же рекомендации, которых следует придерживаться городским жителям многоэтажных домов. Только вот не все и их придерживаются. В любом случае, никто не заставляет вас быть как все. Кроме того, это ваш дом, ваша канализация и ваши деньги. Проще грамотно с ней обращаться, чем по сто раз в год вызывать специалистов, которые будут заниматься очисткой. Ведь это не дешевая услуга.

Читать так же:  Особенности чугунных канализационных труб преимущества и недостатки

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»