Статьи

Методы гибридизации

Основные методы, которые облегчают проведение отдаленной гибридизации. К ним относятся метод вегетативного сближения, метод посредника, опыление смесью пыльцы.

Метод вегетативного сближения может быть легко понят на примере скрещивания рябины с грушей. Эти растения очень трудно скрещиваются. Но если привить рябину в крону дерева груши, то, после того как на развившейся ветке рябины образуются цветки, скрещивание удается сравнительно легко.

Для этого нужно взять пыльцу из этих цветков рябины и опылить ею рыльца цветков груши. Можно сделать и обратное скрещивание, то есть опылить цветки рябины пыльцой груши.

Метод посредника был использован при скрещивании миндаля с персиком, которые также между собой не скрещиваются. Чтобы получить от них гибриды, он скрестил сначала бобовник (дикий монгольский миндаль) с персиком Давида. Полученный от этого скрещивания гибрид-посредник оказался способным к скрещиванию с персиком.

Объясняется это тем, что при опылении смесью пыльцы обеспечивается большая избирательность оплодотворения, и тем, что биологическое взаимодействие между смесью пыльцы и рыльцем оказывается специфическим, отличающимся от взаимодействия при опылении пыльцой одного сорта.

Преодолеть нескрещиваемость отдаленных форм удается иногда путем нанесения на рыльце смеси пыльцы. Например,

скрещивание груши с яблоней, как правило, не удается, но если на рыльце цветка яблони нанести смесь пыльцы разных сортов груши, то скрещивание облегчается и гибридные семена могут быть получены.

Этот метод может быть хорошо использован при селекции на длину вегетационного периода; от скрещивания двух позднеспелых сортов можно получить раннеспелое потомство.

При селекции на урожайность может быть использован метод подбора пар по элементам продуктивности.

Изучив у ряда исходных сортов элементы продуктивности, можно подобрать из них для скрещивания родительские пары.

Скрещивать нужно такие сорта, которые отличаются по элементам продуктивности. Например, у одного сорта может быть в колосе большое число зерен, а у другого — в колосе имеется меньше зерен, но абсолютный вес их значительно выше. При скрещивании таких сортов можно получить гибридные растения, у которых при большом количестве зерен в колосе абсолютный вес их также будет высокий. При таком благоприятном сочетании элементов продуктивности можно получить новый сорт, более урожайный, чем родительские сорта.

Читать так же:  Как же выбрать ковер и ухаживать за ним?

Из других методов подбора родительских сортов для скрещивания укажем еще на один, наиболее простой и часто используемый.

Высевающиеся в производстве сорта иногда имеют некоторые недостатки, например слабую стойкость против полегания или сильную поражаемость какой-либо болезнью. Для того чтобы улучшить такие сорта, селекционер подбирает для скрещивания с ними сорта, не имеющие указанных недостатков. В полученных гибридах отбирают растения, у которых отсутствуют нежелательные признаки. Таким путем можно вывести новые, более ценные для производства сорта.

Преимущество опыления смесью пыльцы заключается в том, что в этом случае хорошо осуществляется избирательная способность растений. При попадании на рыльце большого количества разнообразной пыльцы оплодотворение происходит при участии той пыльцы, которая наиболее подходит к данному растению. Конечно, и в этом случае отцовские сорта нужно подбирать так, чтобы они в наилучшей степени удовлетворяли требованиям селекционера.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»