Статьи

Можно ли сделать электропроводку в доме самому?

Многие мужчины, более-менее знакомые с электричеством, задаются вопросом — а можно ли самому сделать электропроводку в доме или даче? Имея приличные, а не поверхностные знания в электрике, а так же опыт в этой работе — конечно, можно и без чьей-либо помощи составить схему и затем смонтировать все своими руками.

Но перед подключением к централизованной электросети все равно вам скорее всего придется получить документацию и пройти проверку.

 

Но если вы не очень дружите с электричеством, не стоит экспериментировать, а лучше вызвать специалиста на дом. Для жителей столицы могу порекомендовать — электрик на дом москва. Но и в любом городке найти человека, который проведет вам проводку с соблюдением всех правил и стандартов не проблема.

Что немаловажно — определятся с типом и расположении электропроводки следует еще до начала отделочных работ в доме. Ведь, если вы решите делать закрытую проводку, которая проходит под штукатуркой или гипсокартоном (а именно такую чаще всего и используют), то после завершения всех работ провести ее будет весьма проблематично. С открытой проводкой дело обстоит проще — тут проще переделывать и после окончания ремонта.

Но в любом случае начинать следует с правильного размещения главного распределительного щита и составления грамотной схемы. После чего подбирается нужный кабель и соединительные материалы.

Но если вы далеки от всяких схем и электричества, выбор невелик — обращайтесь к специалистам. С электричеством шутки плохи.

http://ntn4.ru/

Читать так же:  DIY изготовление простого и функционального держака для сварочной горелки

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»