Статьи

Наливные промышленные полы

Вместо бетонной поверхности пола в помещениях различных предприятий все чаще сегодня выполняются наливные промышленные полы http://umnaya-dacha.ru/stroitelstvo/nalivnye-promyshlennye-poly-kak-pokazatel-nadezhnosti.html, технология укладки которых является стандартной. Такие полы устойчивы к повреждениям различного характера, а потому способны прослужить ничуть не меньший период, чем тот, на который рассчитан само здание. Основанием наливного промышленного пола выступает бетонная стяжка, на которую методом налива наносят полимерный состав, равномерно растекающийся и образующий гладкую поверхность. Такие полы часто укладывают в промышленных зданиях, на производствах.

Промышленные полимерные полы могут быть различных видов: эпоксидные, полиуретановые, метилметокрилатные, полимерцементные, топпинг, промышленные бетонные полы и т. д. Все эти полы объединяет способ укладки, а также надежность и износостойкость. Все покрытия даже в случае возникновения дефектов легко подлежат ремонту. Каждый из данных видов покрытий подходит под то или иное назначение пола, под разные виды помещений, таких как: склады, производственные помещения, цеха, предприятия пищевой промышленности, парковки, предприятия сельскохозяйственного назначения и т. д.

Работы по монтажу полимерного наливного пола выполняются в определенной последовательности, а определяет, какими будут промышленные полы, технология устройства. Но в основном обустройство наливного пола включает в себя такие этапы:

подготовку основания (очистка от пыли, заделка трещин и неровностей);
грунтование подготовленной поверхности;
осуществление нанесения наливного состава (чаще всего выполняется в несколько слоев);
ожидание, когда нанесенная смесь высохнет;
нанесение финишного слоя;
прорезание температурно-усадочных швов.

Вид промышленного пола зависит от требований, которые предъявляются к напольной поверхности. С учетом этого выбираются полимерные материалы эпоксидные, полиуретановые, метилметакрилатные, которые позволяют создавать высокопрочные и долго эксплуатируемые полы.

В зависимости от условий эксплуатации промышленных видов покрытия существуют полимерные полы разных видов (в зависимости от веществ, которые входят в их состав) — на основе полиуретана, эпоксидных смол, полимерных цементов и некоторых других веществ. Покрытия которые применяют на заводах по строительству тяжелой техники или локомотивных депо должны быть гораздо прочнее, чем например, покрытия на предприятии по производству пищевых продуктов.

Читать так же:  Особенности использования стали аустенитного класса в производстве

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»