Статьи

Обзор водонагревателей

Как только наступает холодное время года, каждый городской житель сталкивается с проблемой отопления и горячего водоснабжения. Хоть все квартиры и подключены к центральным системам ГВС и отопления, проблема всё же остаётся. Ведь отопление включается централизовано, в заранее запланированный день.

И силу нагрева вы не можете контролировать, разве что в меньшую сторону, при наличии на радиаторах специальных терморегуляторов. Поэтому, есть такая практика, использовать водонагревательные приборы. Если вы проживаете в частном доме, вы, наверняка, уже приобрели подобное устройство, а если в городской квартире многоэтажного дома – есть смысл подумать о покупке и установке автономной системы, чтобы не зависеть от коммунальных служб.

Для начала, определите для себя, газовый или электрический водонагреватель будет работать у вас. И тот, и другой, конечно же, имеет свои достоинства и некоторые недостатки.

Газовый водонагреватель есть, конечно, разной мощности, но, в целом, нагреет воду быстро и надёжно. Современные модели оснащены электрозожигом, сила пламени регулируется автоматически. Регулятор способен поддерживать постоянную, заданную температуру жидкости. Выбирайте двухконтурный прибор, чтобы одновременно иметь тёплые радиаторы и горячую воду. Есть модели, которые во время работы смешивают газ с воздухом, таким образом, экономится топливо. Но самый большой недостаток газового агрегата — это необходимость избавляться от вредных продуктов сгорания. Обычно, отработанный газ выводится через дымовой канал. Кроме того, если в вашей квартире нет газа, то вам придётся отказаться от такого нагревателя.

Бывают разного способа действия и разной мощности. Проточные нагреют только воду для мытья и умывания, но не обогреют квартиру. Кроме этого, чтобы качественно нагреть достаточно большой объём жидкости (чтобы принять душ, например), придётся покупать мощный прибор. Мощность такого нагревателя может быть от 2,5 до 20кВт, а иногда и больше. Самые маломощные — проточные электрические водонагреватели Stiebel Eltron, их удобно использовать для мытья рук, посуды. Они недорогие, лёгкие, несложно монтируются.

Читать так же:  Почему важно регулярно обрабатывать парильную комнату в бане

А если вам необходимо иметь достаточно горячей воды для своей семьи, например, из 3-4 человек, и, плюс к этому, вы планируете создать автономное отопление — подойдёт накопительный вариант нагревателя. Он имеет бак, в котором сохраняется уже нагретая жидкость, чем он больше, тем большее количество человек сможет по очереди принять душ. Однако не забывайте, чем больше бак, тем тяжелее водонагреватель, к тому же вам придётся найти для него место в квартире.

Как видите, в каждом из нагревателей есть и плюсы, и существенные минусы. Поэтому подумайте, какие задачи вы ставите перед прибором, а затем проконсультируйтесь у опытного менеджера-продавца и только после этого покупайте. Удачи вам и тепла в вашем доме!

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»