Статьи

Особенности строительства бани. Рассмотрим основные

2Традиционно все бани строят из дерева. На сегодняшний день, существует несколько вариантов строительства парильни. При возведении данного объекта могут быть использованы как обычные, рубленые бревна, так и их модификации. Ко второй категории относят оцилиндрованные бревна, а также различные виды бруса.


Как правило, обычная русская баня состоит из двух помещений. Бани,предназначенные для большого количества посетителей, строятся по другому принципу: они представляют собой большие банные комплексы с другими оздоровительными элементами. Но мы поговорим об устройстве частной бани.

Первая комната, так называемый предбанник, — место, в котором отдыхают в промежутках перед заходами, пьют чай. Второе помещение это непосредственно сама парная, также называемая в народе мыльней. Бани в Пензе в частных домах имеют печь, которая размещается в срубе комнаты-парильни, тогда как тепло в предбаннике обеспечивается за счет обогрева соседним помещением. В частности, предбанник является пристройкой к одной из глухих стен основного дома.

Бани в большинстве своем комфортны. Удобство обеспечивается еще и тем, что в помещениях хватает места одновременно для нескольких человек. Для этих целей предусмотрен минимальный размер парильни, примерно 6-9 кв. метров. При этом площадь предбанника должна быть не менее 4 метров, рекомендуется наличие тамбура. Для рационального использования помещений дверь из предбанника и парильни должна выходить в тамбур. Таким образом, все три помещения могут отапливаться одной печью.

Регулярное посещение бани очень полезно для здоровья. Под воздействием высоких температур и пара из организма выводятся все вредные вещества, кожа очищается, человек приобретает здоровый и подтянутый внешний вид.

Читать так же:  DIY как изготовить когти для верхолазов

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»