Статьи

Освещение в дизайн-проекте: дневное и ночное

Как приятно в своем доме смотреть чемпионат европы по футболу на любимом диване. Но нет предела совершенству. Вы думаете, что освежить строгую классику и внести в интерьер нотки гламура можно только при помощи кокетливой формы зеркал, резных багетов и люстр муранского стекла? Отнюдь! Важно пограть с освещением в дизайн-проекте: дневное и ночное.

На площади в 70 квадратных метров необходимо было расположить гостиную, кухню и столовую зону. При этом палитра с преобладанием цвета слоновой кости и палевого тонов была изначально выбрана для интерьера. В коттедже дневного освещения было достаточно, поэтому при разработке проекта в дневной схеме дополнительно освещается расставляются акценты в интерьере, а заливающая функция остается на естественном свете. А вот ночное освещение заливается от встроенных потолочных светильников и дает мягкий рассеивающий свет максимально приближенный к дневному. Люстра в данном проекте играет скорей роль предмета интерьера, чем несет утилитарную функцию.

Этот проект – доказательство того, что порой достаточно «выстроить свет», чтобы коттедж как по волшебству наполнилась светом и воздухом. Именно благодаря освещению в вечернее время интерьер выглядит необычайно торжественно. Уюта добавило использование декоративной штукатурки, имитирующей кирпич — она нанесена на стены и купол, а также направленное освещение, которое подчеркивает фактуру материала.

-Работа над проектом была интересна именно «расстановкой» света в интерьере, признается Кирсанова. – Еще перед началом работы мы оценили множество факторов: как в помещение проникает естественный свет, каким образом будет расположена мебель, какие планируются функциональные зоны, требующие освещения. В данном интерьере мы также использовали игру света и тени, которая стала дополнительным декоративным моментом.

Дневное освещение

В дневной схеме используется неяркое акцентное освещение и функциональная подсветка рабочих поверхностей.

Читать так же:  ​Навесные мониторы на подголовник

Ночное освещение

Общий заливающий свет. В ночном режиме используются все светильники. Благодаря продуманному расположению и рассеивающим линзам, все пространство освещено

мягким ровным световым потоком.

Тренд: светодизайн

Не секрет, что в дизайн-проекте, учитывается только стилевое направление и нормы освещения помещения. А в разделе светодизайна включается много дополнительных параметров, которые позволяют не только расставить акценты в будущих частных апартаментах и общественных помещениях, но и заранее, посредством специализированных программ, увидеть схему освещения всего проектируемого пространства.

Ночное освещение обеденной зоны.

В этой схеме включено освещение столовой и кухни, а гостинная слегка освещена только декоративным освещением. Для комфортной ориентации в пространстве и наиболее комфортного просмотра ТВ, используется только декоративное освещение

©Дизайнер интерьера Кирсанова Ольга

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»