Статьи

Поиск утечек воды под землей

Скрытая течь является одной из самых больших неприятностей, которые могут случиться с водопроводом. В некоторых случаях утечку можно обнаружить невооруженным глазом, когда вода из-под земли бьёт фонтаном. Однако, в большинстве случаев, вода не выходит на поверхность в месте аварии и поиск утечек воды под землей становится затруднительным. Определить место дефекта без специального оборудования невозможно.

Если видимые признаки прорыва трубы отсутствуют, тогда возникает вопрос, как найти утечку. Раньше для определения места утечки приходилось наудачу вскрывать грунт в предполагаемой зоне аварии, но это далеко не всегда приводило к положительному результату. Земляные работы не только достаточно трудозатратное мероприятие, они доставляют много проблем населению ввиду перекрытия движения по дорогам общего пользования, отключения водоснабжения на длительный срок и тому подобное.

Специалисты способны выполнить любые диагностические работы, от поиска утечек в водопроводах большого диаметра и выявления сквозных дефектов труб в распределительных трубопроводных сетях, до полного комплексного обследования состояния всей водопроводной системы, включая трассировку трубопроводов и нанесение схемы их расположения на план местности. Сегодня имеются самые современные методы и технологии оценки состояния водопроводов, в том числе без нарушения работы сетей и прекращения подачи воды потребителям. В большинстве случаев даже не придется проводить дополнительные работы по вскрытию грунта, так как при поиске утечек используются существующие места доступа к трубопроводам или запорной арматуре, например, технологические колодцы или тепловые камеры.

В большинстве случаев, трубопроводы водоснабжения и теплоснабжения проложены в земле. При этом, они испытывают вредное влияние влаги и химических веществ, подвергаются воздействию почвенной коррозии, а при наличии блуждающих токов — электрокоррозии. Все эти вредные факторы способствуют возникновению утечек. Обнаружить утечку воды под землей — одна из самых сложных задач течеискания. Специалисты по утечкам, имеют возможность эффективно осуществить поиск подземных утечек с использованием самых современных технологий.

Читать так же:  Организация праздников в СПб | РА "Эффект"

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»