Статьи

Профессиональная химчистка ковров: способы и особенности

Никто не сомневается, что ковер дополняет интерьер любого помещения. Тем не менее, без надлежащего ухода они собирают пыль и грязь.

К примеру, 1 кв.м ковра может содержать примерно 1 кг грязи. Это не только негативно влияет на внешний вид ковра, но и наносит вред здоровью жителей и гостей таких помещений.

Большинство людей привыкли пылесосить ковры для удаления грязи и пыли, но этот метод удаляет только семьдесят процентов грязи, которая представляет собой сухие частицы. Только профессиональная химчистка ковров поможет вам справиться с оставшимися тридцатью процентами. Химчистка ковров — услуга профессиональной химчистки.

Способы химчистки

Сегодня ковры очищают двумя способами:

Шампунирование производится путем нанесения пены на поверхность ковра, которая затем удаляется с помощью специального устройства.
Водные растворы специальных моющих средств осуществляют чистку путем инъекции моющих средств в ворс ковра и быстрого удаления с использованием вакуумного метода.

Особенности химчистки ковров из разных материалов

Следует отметить, что этот сложный технологический процесс должен быть поручен специалистам для достижения желаемого результата без повреждения ковра. Только специалисты с необходимыми знаниями и опытом могут определить правильный метод очистки, зависящий от типа ковра. Неправильный выбор средств и методов проведения химической чистки может навсегда повредить продукт, нарушить структуру и привести к деформации.

Проще всего чистить шерстяные и синтетические ковры. Они имеют плотную окраску и прочную структуру, которую трудно деформировать. Испортить такую продукцию можно только путем неправильной технологии очистки.

Совсем по-другому проявляют себя ковры из натуральных материалов. Например, шелковые ковры требуют только специальных технологий. Химчистку ковров этого типа могут проводить только опытные специалисты.

Особенность такого материала, как шелк, заключается в том, что при повышенной влажности шел теряет свою прочность. Химические средства могут повредить структуру и уничтожить краситель. Таким образом, такие изделия требуют индивидуального выбора очищающих средств, влияние которых на структуру волокна минимально.

Читать так же:  Как выбрать идеальный подарок для своих близких на День Рождения

Очистка ковров от растительных волокон не менее сложна. Такие продукты легко выделяют красители при контакте с водой и другими жидкостями, что приводит к образованию нежелательных пятен, которые практически не удаляются без повреждения продукта.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»