МебельСтатьи

Столешница из камня: свойства и достоинства

Каменные столешницы, заказать которые можно на https://stonemade.ru/30-ctoleshnicy-i-stoly, могут стать отличным материалом для любой кухни. Прочный, красивый и подходящий для современных аранжировок. Что еще стоит знать о каменных столешницах перед их покупкой?

 

 

 

 

 

 

Столешница для кухни — виды

При покупке каменной столешницы для кухни у нас на выбор будет как минимум несколько видов этого изделия. Давайте рассмотрим самые популярные варианты:

  • Столешницы из камня из гранита — самый популярный камень, используемый при производстве столешниц. Это связано с его прекрасными свойствами, которые делают его идеальным для кухонных условий. Он отличается превосходной твердостью, устойчивостью к высоким температурам и кислотам (лимонный сок или уксус, которые часто используются на кухне) и устойчивостью к царапинам.
  • Столешницы из кварцита — эти столешницы из камня имеют те же хорошие свойства, что и гранит, но намного дороже. Тем не менее, разнообразие структур и цветов этого сырья заставляет многих ценить присутствие этих каменных столешниц на кухне.
  • Столешницы из мраморного камня — это еще один камень, эстетика которого впечатляет, но можно «указать» меньшую устойчивость к загрязнениям. Эти каменные кухонные столешницы более абсорбирующие и поэтому более склонны к появлению пятен. Однако для повышения их устойчивости к загрязнениям их можно пропитать.
  • Столешницы из конгломератного камня — это сочетание натурального кварца со смолами, благодаря которому он становится более прочным, а благодаря возможности добавления в него пигмента он может быть доступен во многих цветах на выбор.

Многие также выбирают столешницы, имитирующие камень — они могут выглядеть очень естественно, и при этом стоят намного дешевле. Другой вариант — каменный шпон для кухонной столешницы — это тонкий слой шифера, покрывающий столешницу, благодаря которому можно получить элегантный эффект при невысокой стоимости.

Читать так же:  Виды патронов для токарных станков по дереву что лучше выбрать

Преимущества каменных столешниц

Каменные кухонные столешницы очень популярны, потому что они не только имеют красивый, элегантный внешний вид, но и обладают рядом других преимуществ:

  • Каменные кухонные столешницы пожаробезопасны, поэтому их можно удачно расположить рядом с газовыми плитами. Более того, мы можем ставить на них горячие кастрюли и сковороды, не опасаясь обесцвечивания или повреждения их поверхности.
  • Каменные кухонные столешницы тверды и поэтому устойчивы к механическим повреждениям — мы можем свободно резать или ломать о них ножи, и нам не нужно беспокоиться, когда мы роняем на них что-то тяжелое.
  • Еще одно преимущество каменных столешниц — их устойчивость к влаге — в отличие от деревянных поверхностей нам не нужно защищать камень от воды. Камень создает среду, которая не способствует размножению бактерий, поэтому наша кухня будет чистой и гигиеничной.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»