Статьи

Технология строительства каркасной бани

Наверное, мечтой каждого человека имеющего свой дом является банька на участке. Но как её правильно построить?

Первым и самым основным элементом является — каркас. Поэтому, к выбору каркаса нужно подходить очень тщательно. Во-первых, толщина промежуточных брусков должна обязательно быть идентичной к толщине утеплителя, который будет находиться внутри. А для угловых стоек, верхней и нижней обвязки, следует использовать более толщей брус, чем в промежуточной опоре. Брус нижней обвязки, следует отсечь от фундамента рубероидом.

Для обшивки каркаса, самым оптимальным вариантом будет использование фанеры или OSB. Если мы знаем ширину листа (122мм), нам не сложно будет вычислить шаг промежуточного бруска (0.6м.). Этот шаг будет очень удобен, для прокладки внутренней теплоизоляции и для обшивки. Плюс ко всему, Вы сможете равномерно распределить нагрузку на Ваш каркас, при укладке кровли.

Утепление бани

Утепление каркасной бани происходит по определенной схеме: сначала происходит внутренняя обшивка, потом пароизоляция каркаса, пароизоляция, затем ставим утеплитель, делаем гидроизоляцию, и заканчиваем работу, внешней отделочной обшивкой. Как правило, материал внутренней обшивки – это горизонтально расположенная вагонка, которая придает усиления конструкции, а наружная обшивка – это сайдинг, вагонка или блокхаус – в зависимости от Вашего вкуса.  При внутреннем утеплении, желательно использовать пароизоляционную пленку со слоем фольги, что позволит Вам более быстро прогревать баню.

Утепление потолка и пола, происходит традиционными методами — минераловатой и пароизоляцией, при этом не забудьте оставить в полу парилки, место для стока воды.Теперь, Вам следует проявить немного усилий и терпения, и каркасная баня Вашей мечты, превратится в реальность!

Читать так же:  Шаг за шагом как отреставрировать журнальный столик своими руками

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»