Статьи

Уход за кукурузой

Снижение качества и запаздывание со сроками выполнения работ по уходу за растениями приводят к резкому снижению урожаев.

Наилучший уход за кукурузой и большая экономия труда обеспечиваются при квадратно-гнездовом способе посева. Механизированная перекрестная культивация в 2—3 раза и больше сокращает затраты труда на обработку междурядий.

Затраты труда по уходу за растениями на квадратно-гнездовых посевах кукурузы составляют примерно 4 человеко-дня на гектар, или в 4 раза меньше, чем на рядовых посевах. При образовании корки и появлении сорняков до начала появления всходов кукурузы применяют перекрестное боронование поля (первое боронование проводится поперек хода сеялки).

Когда уничтожать сорняки на посевах кукурузы.

При появлении у растений двух листочков с помощью легких и средних (реже тяжелых) борон или ротационных мотыг, а также прополочной бороны уничтожаются сорняки и образовавшаяся корка. Эту работу выполняют в самое жаркое время дня, когда растения становятся менее ломкими и меньше повреждаются. За лето проводят три—пять продольных и поперечных обработок междурядий кукурузы на различную глубину: первую культивацию междурядий в засушливых районах на глубину 8—10 см, а последующие— на меньшую (6—8 см, 5—6 см). Первую поперечную культивацию обычно проводят в фазе появления трех-четырех настоящих листьев. Нередко первую и вторую культивации совмещают с подкормкой растений.

В посевах кукурузы на зерно или для выращивания незрелых початков применяют пасынкование, то есть удаление боковых побегов.

Опыление кукурузы.

Искусственное опыление початков кукурузы широко применяют в передовых хозяйствах. По кукурузному полю протягивают веревку длиной 20—30 м с нашитой мешочной тканью; веревка встряхивается и, ударяясь по цветущим метелкам, рассеивает пыльцу. Применяется и другой способ: в специальную тару собирают зрелую пыльцу и кисточкой или ваткой наносят ее на рыльца початков.

Читать так же:  [:ru]Плитка Intercerama[:]

Хранится кукуруза после сушки в силосах и других хорошо вентилируемых крытых помещениях. Для временного хранение подойдет любое накрытое помещение или ток, которые должны быть предварительно подготовлены и если у вас его нет следует его оборудовать. Благо сейчас продажа кровельных материалов практикуется везде, вам же следует только найти специалистов, которые проведут монтажные работы и оборудуют хранилище.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»