Статьи

Устройство и преимущества панельных радиаторов

 

В настоящее время существует два типа отопительных приборов, которые широко используются при установке отдельных систем отопления — биметаллические радиаторы и панельные радиаторы. Они стоят примерно одинаково, хотя у них большие различия. В этой статье мы изучим устройство и преимущества, недостатки панельных радиаторов. Панельные радиаторы можете приобрести по ссылке https://lemax-radiator.ru/.

Устройство панельного радиатора

Начнем с устройства панельных радиаторов, так как они являются «виновниками» их популярности. Панельный радиатор состоит из двух металлических пластин, которые при помощи прессования принимают определенную форму (в них закреплены будущие каналы для теплоносителя). При соединении этих пластин получается тонкая пластина толщиной чуть более 1 см, при этом многие каналы соединяются друг с другом. Одна или две такие панели могут быть установлены в радиаторе.

По сравнению с обычными батареями или биметаллическими радиаторами, емкость панели невелика — этот фактор является фундаментальным для оптимальной работы таких отопительных приборов. Небольшое количество теплоносителя обеспечивает быструю циркуляцию в системе отопления и, следовательно, почти мгновенное нагревание. Панельное отопление может подогреть помещение в течение 10-15 минут. Это преимущество также имеет один недостаток: Как быстро радиаторы нагревают помещение, так же быстро охлаждают его, когда отопление выключено.

Преимущества и недостатки панельного радиатора

Панельные радиаторы не дают многих преимуществ, но значительно отличают их от всех остальных. К ним относятся следующие.

Небольшой объем воды. Как отмечалось выше, по этой причине происходит быстрый теплообмен между энергетическим носителем и воздухом в пространстве.
Высокий коэффициент конвекции. Это превосходит все имеющиеся отопительные приборы.
Оптимальная стоимость. Если мы проведем аналогию с одними и теми же биметаллическими нагревателями, то стоимость панельных радиаторов при равных возможностях будет ниже.
Привлекательный внешний вид.
Малый вес радиатора обеспечивает быструю установку.

Читать так же:  Синтез никеля и железа в пропорции 3664 реакционная способность и применение

Недостатками панельных обогревателей является только подверженность коррозии. Когда вода часто выводится из отопительной системы, оборудованной этими теплообменниками, они прекратят свою работу в течение нескольких лет. Они ржавеют только тогда, когда подвергаются воздействию проникающего воздуха.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»