Статьи

Утепление плоской крыши

В идеале утеплять крышу нужно еде на этапе ее возведения, но можно сделать это и в готовом доме. Многие дома были построены давно и зачастую при строительстве не уделялось должного внимания утеплению не только крыши, но и всего жилья вообще. В независимости от того деревянный или кирпичный дом — принципиального различия в схеме утепления нет.

Разница заключается лишь в конструкции крыши и использовании чердачного помещения: если чердак используется для каких-либо целей, то нужно утеплять кровлю, если нет — достаточно хорошо утеплить пол на чердаке. Заодно можно сделать и обогрев кровли, чтобы на ней не собирался снег и не образовывались огромные сосульки.

Плоскую крышу можно утеплять как внутри так и снаружи. Для утепления плоской крыши снаружи укладывают основание, которое покрывается специальными плитами для теплоизоляции. Но это один вариант и используется он реже, чем внутренняя отделка. Внутренне утепление плоских крыш гораздо проще и можно произвести его даже самостоятельно.

Для этого нужно подготовить потолок и прикрепить к нему деревянные планочки, а между ними посадить на клей пенополистерольные плитки (то есть чередовать и планка-плитка и т.д). Когда весь потолок будет готов, к покрытию можно прикрепить теплоизоляционную пленку, а к деревянным планкам с помощью гвоздей или саморезов закрепить панели. На эти панели в последствии и крепятся подвесные потолки, или любой другой материал, которым вы решите украсить и декорировать потолок.

Читать так же:  Как правильно провести подготовку перед укладкой сухой стяжки на деревянный пол

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»