Статьи

Уютный дом и душевная банька из клееного бруса

Сегодня деревянные дома практически не уступают кирпичным в долговечности и практичности, а что касается привлекательности, экономичности и экологических параметров, то даже превосходят их. Это стало возможно благодаря новым строительным материалам, продуктам переработки дерева.

Сохранив и приумножив его достоинства, современные технологии переработки сумели практически устранить большинство недостатков, из-за которых применение дерева в строительстве до недавнего времени было весьма ограниченным. На производстве из исходного материала удаляются дефекты и проклеиваются безвредными экологическими клеящими составами под прессом. Благодаря этому клееный брус – так называется новый материал – используется не только в индивидуальном строительстве, но и проникает на рынок промышленного строительства, что до недавнего времени было практически недостижимо для дерева.

Клееный брус

При производстве ламелям придаются строгие размеры, что возможно благодаря суперсовременному оборудованию. Паз и шип, которые имеются на каждой ламели, служат для соединения их в монолитную конструкцию. Поэтому заказывая на заводе клееный брус, комплект, вы получаете практически свой дом в упакованном виде. На строительной площадке он просто собирается. Данный материал на производстве подвергается принудительной ускоренной сушке, поэтому в такой дом новые хозяева могут вселиться практически стазу же. Он получается очень теплый и «дышащий». Плоскость ламели очень гладкая и сохраняет естественную красоту дерева, поэтому можно отказаться от отделки, что также сэкономит конечную стоимость сооружения.

Любой дом одинок без баньки или сауны. Можно выбрать их, сделанные из клееного бруса – принцип тот же, а можно предпочесть строительство бани из пеноблоков. Этот относительно новый материал пока не очень знаком нашему потребителю. Когда следует его выбирать? Особенности почвы на строительном участке могут диктовать только легкие строения, в этом случае пеноблок – один из оптимальных решений. Для него не потребуется возводить могучий фундамент. Пеноблок прекрасно держит тепло, что немаловажно для баньки. При устройстве парилки и душевой комнаты нужно учитывать, что пеноблок значительно впитывает влагу. Поэтому используют гидрофобную отделку. Подобные сооружения намного дешевле стоят, чем деревянные, так что любой может позволить себе душевную баньку.

Читать так же:  Для измерения потребления энергии - счетчики электроэнергии

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»