Статьи

Выбор отделки в помещении: древесина или другие материалы

Отделка внутренних помещений выполняется различными способами. Одним из самых популярных способов, считается облицовка стен древесиной. Отделка из древесины имеет ряд преимуществ:

— древесина, это экологически чистый материал;

— материал обладает прекрасной теплоизоляцией;

— древесина контролирует уровень влажности в помещении;

— придает красивый внешний вид помещению.

Для внутренней отделки помещений обычно используют два типа материала: вагонка (шпунтованная доска) и плоская деревянная панель. Все эти материалы  могут применяться в горизонтальном, вертикальном и диагональном оформлении. При горизонтальном оформлении стен древесиной, помещение становится более широким и просторным, при вертикальном  оформлении помещение становится зрительно выше. Использовать дерево для пола тоже целесообразно, особенно если есть возможность купить пробковые полы. В некоторых случаях, отделка древесиной в помещении нецелесообразна.

Если в помещении слишком высокая влажность, то от древесины лучше отказаться, отдав предпочтение другим отделочным материалам. В последнее время отделка натуральной древесиной не пользуется большим успехом, во-первых, зачастую ее применяют в помещениях с повышенной влажностью, где целесообразней применять плитку, пластик и искусственный камень. Во-вторых, стоимость отделки древесиной превосходит некоторые другие виды современных отделок.

Выбирать, каким материалом украсить помещение – вам, если для вас важны натуральные материалы, то предпочтение лучше отдать древесине. Если же вы предпочитаете все современное, то воспользуйтесь искусственным камнем, пластиком, обоями или декоративной штукатуркой, вариантов много, они гораздо практичней и дешевле, чем установка шпунтованной доски или деревянных панелей.

Читать так же:  Разнообразные виды деревянных стеллажей и как выбрать подходящий вариант

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»