Статьи

Выбор печи для бани

2Если вы решили обустроить баню на своем загородном участке, то помимо инженерных и архитектурных вопросов, воникает вопрос выбора печи.

Печь обеспечивает поддержание высокого уровня тепла и пара в помещении, что, по сути своей, и является смыслом парения. Для этих целей могут быть использованы как печи-каменки, так и парогенераторы. Последние устройства являются отдельной категорией банного оборудования, имеющая свои нюансы. Старые добрые печи, работающие на камнях, или, как их иначе называют, каменки, разделяют по принципу энергоносителя. Не существует печи, которая санет идеальным вариантом для сауны или бани. Ведь любой предложенный вариант будет иметь как достоинства, так и недостатки. Поэтому, для владельца будет крайне важно определиться с тем, как он себе представляет будущее помещение для парения.. Кстати, при создании бани, вам понадобится не только печь. Следует позаботиться также о таких составляющих бани как труба для дымохода и ее присоединение к печи.

Однако, вне зависимости от положительных качеств печи, устройство должно обладать хотя бы минимальным уровнем соответствия требованиям. Среди этих требований, в перву очередь, безопасность. Устройство печи должно полностью исключить возможность выделения дыма из продуктов горения. Конечно, этот вопрос всегда был спорным, ведь несмотря на все принимаемые изготовителями меры, печи никогда не будут полностью безопасны. Ведь любое печное устройство – это энергоноситель высокого напряжения или температуры, требующий большого количества продуктов горения. Поэтому, конструкция для бани должна исключать возможность получения ожога или возгорания.

Печь должна обалдать мощностью, необходимой конкретному помещению. Печь должна греть воду, обеспечивать должную температуру и количество пара в помещении. Ну и наконец, неплохо, если печь вписывается в интерьер помещения.

Читать так же:  [:ru]Гипсокартон в магазине КУБ[:]

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»