Статьи

Большие черные муравьи особенности поведения и жизненного цикла

Edu: Жизнь королевы огненных муравьев

Описание:
Поддержать канал: https://goo.gl/QQ8oDu\r\nOriginal Video: http://bit.ly/ted-ed-fire-ant-queen\r\nГруппа в Вконтакте: https://goo.gl/G3VYie\nMusic: https://www.youtube.com/watch?v=owrhKIN3Y90



Большие черные муравьи (Camponotus herculeanus) принадлежат к семейству Formicidae. Они являются одними из крупнейших муравьев в мире и достигают длины до 2,5 см. В этой статье мы рассмотрим особенности поведения и жизненного цикла этого вида муравьев.

Жизненный цикл

Жизненный цикл больших черных муравьев начинается с появления личинок из яиц. Личинки проходят несколько стадий развития, прежде чем превратиться в куколок. После этого куколки превращаются во взрослых муравьев. Этот процесс занимает около 2-3 месяцев.

Поведение

Большие черные муравьи являются социальными насекомыми, которые живут в больших колониях. Внутри колонии существует строгая иерархия, где каждый муравей имеет свою роль. Например, рабочие муравьи занимаются сбором пищи и уходом за личинками, а самка-королева отвечает за производство потомства. Кроме того, у больших черных муравьев есть специальные рабочие, которые занимаются защитой колонии. Они могут атаковать других насекомых, которые пытаются проникнуть в их территорию.

Заключение

Большие черные муравьи являются уникальными насекомыми, которые обладают интересными особенностями поведения и жизненного цикла. Изучение этих муравьев позволяет нам лучше понимать мир насекомых и их взаимодействие с окружающей средой.


Питание

Большие черные муравьи питаются разнообразной пищей. Они могут собирать семена, фрукты, нектар, а также охотиться на других насекомых. Кроме того, они умеют добывать сладкий сироп, который выделяют некоторые виды деревьев. Рабочие муравьи собирают пищу и приносят ее в колонию, где она распределяется среди остальных особей.

Размножение

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ОПУСТИТЬ РУКУ В МУРАВЕЙНИК?

Описание:
Сотрудничество — slivkivideos@gmail.com\nInstagram — https://www.instagram.com/slivki_kuki/\nГруппа ВК — https://vk.com/slivkishow\n\nmusic: epidemicsound.com

Самка-королева больших черных муравьев способна производить до 500 яиц за сезон. Она откладывает яйца в специальные клетки в гнезде, где они высиживаются личинками. После этого начинается процесс развития, о котором мы уже говорили выше.

Читать так же:  Советы по уходу за столом из бревен сохраняйте его красоту

Распространение

Большие черные муравьи обитают в лесах и на полях Европы и Азии. Они могут встречаться как в хвойных, так и в лиственных лесах. Эти муравьи не являются угрозой для человека, однако могут причинять вред сельскохозяйственным культурам, поскольку могут собирать мед и другие сладкие продукты.

Заключение

Большие черные муравьи являются удивительными насекомыми, которые заслуживают внимания ученых. Их поведение и жизненный цикл остаются предметом исследований, и мы можем узнать еще много нового о этих удивительных созданиях. Важно сохранять природную среду и бережно относиться к ее обитателям, чтобы сохранить биоразнообразие нашей планеты.

Анатомия

Большие черные муравьи имеют тело, состоящее из головы, груди и брюшка. Голова оснащена двумя антеннами, которые помогают им ориентироваться в пространстве. На концах антенн находятся рецепторы, которые позволяют муравьям обнаруживать пищу и других особей своего вида. Грудь у больших черных муравьев разделена на три сегмента и имеет шесть ног. Каждая нога заканчивается крючком, который помогает муравью передвигаться по различным поверхностям. Брюшко у муравьев также разделено на несколько сегментов и содержит железы, которые производят феромоны для общения.

Социальная структура

Большие черные муравьи живут в колониях, которые состоят из рабочих муравьев, самок-работниц и самки-королевы. Рабочие муравьи занимаются сбором пищи, уходом за личинками и строительством гнезда. Самки-работницы имеют крылья и могут временно покидать гнездо для того, чтобы найти новое место обитания или принести пищу. Самка-королева является матерью всех муравьев в колонии и отвечает за производство потомства.

Общение

Большие черные муравьи общаются между собой при помощи феромонов, которые выделяют различные железы в их теле. Эти феромоны позволяют им передавать информацию о пище, опасности и других важных событиях. Кроме того, муравьи могут использовать звуковые сигналы для общения.

Читать так же:  Как изготовить устойчивые балки из полиуретана основные принципы;

Защита

Большие черные муравьи обладают мощными челюстями и могут защищаться от врагов, таких как муравьеды и другие насекомые. Они также могут использовать свои крючки на ногах для того, чтобы зацепиться за поверхность и не дать противнику подобраться к ним. Некоторые виды больших черных муравьев также могут выделять яд.

Выводы

Большие черные муравьи являются уникальными насекомыми, которые обладают множеством интересных особенностей. Их социальная структура, анатомия и поведение продолжают быть предметом изучения ученых. Важно сохранять природную среду и бережно относиться к ее обитателям, чтобы сохранить биоразнообразие нашей планеты и не потерять таких замечательных созданий, как большие черные муравьи.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»