Статьи

Что такое фанкойлы?

2Фанкойлами считаются внутренние блоки, которые используются для систем с непосредственным охлаждением и систем, которые работают на бойлере/чиллере. В последнем случае с помощью фанкойлов передается в отдельное помещение энергия обогрева или охлаждения, которая генерирует в центральном чиллере или бойлере.

Фанкойл имеет змеевик, через него проходит нагретая или охлажденная вода, или обе. Предназначен этот змеевик для того, чтобы передавать энергию охлаждения или обогрева для воздуха в помещении. С этой целью используют вентилятор, который нагнетает воздух через этот же змеевик. С помощью клапанов происходит регулировка количества воды, которая проходит через змеевик. Если же энергия центрального бойлера используется недостаточно или неэффективно, в таком случае устанавливается электронагреватель для местного обогрева. Все оборудование, точнее его работа, должна быть согласована с условиями среды, которые постоянно изменяются, для этого необходимо установить термостат в помещении и соответствующий микропроцессорный контроллер.

Обеспечить охлаждение или обогрев по требованию могут канальные фанкойлы и они способствуют быстрому доведению температуры до нужного уровня в помещении. Они работают только в то время, когда это нужно, так как разница температуры входа фанкойла и помещения поддерживается на минимуме, а влажность на протяжении всего сезона продолжает сохраняться на необходимом уровне. Это соответственно повышает комфорт пребывания в здании.

Пользователь может выбрать нужный ему уровень шума и количество воздуха по причине того, что теплообменники имеют разные размеры, а вентиляторы – разные скорости.

Фанкойлы бывают потолочного, напольного или настенного типа, и это обеспечит максимальной гибкостью оснащения здания.

Читать так же:  Стальные двери на заказ - лучшее решение

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»