Статьи

Что такое обследование технического состояния зданий и сооружений

Обследование технического состояния здания (сооружения) представляет собой комплекс мер по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров: характеризовать работоспособность измеряемого объекта и возможность его дальнейшей эксплуатации; реконструкции или определения необходимости восстановления, укрепления, ремонта и исследования грунтов основания и зданий, для выявления изменений свойств почвы, повреждений, дефектов несущих конструкций и определения их реальной несущей способности. Заказать обследование технического состояния зданий и сооружений можете на сайте https://mb.expert/.

Что включает в себя обследование технического состояния зданий и сооружений

Исследование включает определение фактического технического состояния конструкций зданий, их способности воспринимать конструктивные нагрузки, возникающие в течение определенного периода времени, и обеспечить нормальную работу здания. В ходе исследования выявляются структурные дефекты, отклонения от проекта, требований текущих стандартов и технических условий, а также выясняется фактическая эксплуатация структур для реальных рабочих нагрузок. В результате исследования будут выявлены физические повреждения отдельных структур, узлов и всего здания, а также возможные причины сбоев в работе или несчастных случаев.

В обязанности инспекции несущих структур зданий и сооружений входит определение концепции и объема работ с целью объективной оценки технического состояния, фактической несущей способности здания и при необходимости принятия надлежащих технических решений о мерах по ремонту и восстановлению.

Когда проводится проверка технического состояния зданий и сооружений

Кроме того, проводится проверка технического состояния зданий и сооружений:

  • после истечения стандартных условий эксплуатации зданий и сооружений;
  • выявляя существенные дефекты, повреждения и деформации в процессе технического обслуживания владельца здания (сооружения);
  • по результатам пожаров, стихийных бедствий, аварий, связанных с разрушением здания (сооружения);
  • по инициативе владельца объекта;
  • при изменении технологического назначения здания (сооружения);
  • от имени должностных лиц, уполномоченных осуществлять государственные строительные инспекции.
Читать так же:  Влияние изменения удельного веса швеллера на прочность и надежность конструкции

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»