Статьи

Инвертор своими руками схема и последовательность сборки

Преобразователь напряжения 12-220 своими руками (простая схема)



Инвертор – это устройство, которое преобразует постоянный ток в переменный. Оно необходимо для работы электроприборов, которые потребляют переменный ток. Купить готовый инвертор можно в магазине, однако его стоимость может быть высокой. В этой статье мы расскажем, как сделать инвертор своими руками.

Схема инвертора

Для создания инвертора понадобятся:

  • Транзисторы IRF3205 – 4 шт.
  • Микросхема SG3525 – 1 шт.
  • Диоды UF4007 – 4 шт.
  • Емкость 6800 мкФ – 2 шт.
  • Резисторы по 2,2 Ом, 10 Ом, 10 кОм и 47 кОм – 1 шт. каждый.
  • Трансформатор – 1 шт.
  • Шунт 0,1 Ом – 1 шт.

Схема инвертора представлена на рисунке:

Схема инвертора

Для сборки схемы необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Собрать мостовую схему на транзисторах.
  2. Соединить микросхему с мостовой схемой.
  3. Подключить диоды и емкости.
  4. Соединить инвертор с трансформатором.
  5. Подключить шунт и резисторы.

Вывод

Создание инвертора своими руками может быть достаточно сложным процессом, однако это позволяет сэкономить деньги на покупке готового устройства. Схема и последовательность сборки, представленные в этой статье, могут стать полезным руководством для тех, кто хочет сделать инвертор самостоятельно.


Сборка инвертора

Первым шагом при сборке инвертора является создание мостовой схемы на транзисторах. Для этого необходимо соединить четыре транзистора IRF3205 в соответствии со схемой, используя провода и плату. Каждый транзистор должен быть подключен к своей паре диодов UF4007.

Далее следует соединить микросхему SG3525 с мостовой схемой. Для этого необходимо подключить контакты микросхемы к соответствующим точкам мостовой схемы. Это можно сделать при помощи проводов и платы.

После этого необходимо подключить диоды UF4007 и емкости 6800 мкФ к схеме. Диоды необходимо подключить к соответствующим точкам мостовой схемы, а емкости – к контактам микросхемы SG3525. Это можно сделать при помощи проводов и платы.

Читать так же:  Производительный и удобный настольный сверлильный станок ГС2116К для мастерской

Инвертор 12-220 чистый синус EGS002

Следующий шаг – подключение инвертора к трансформатору. Для этого необходимо соединить мостовую схему с первичной обмоткой трансформатора, используя провода и плату. Вторичную обмотку трансформатора необходимо подключить к точкам инвертора, чтобы сгенерировать переменный ток.

Наконец, необходимо подключить шунт 0,1 Ом и резисторы 2,2 Ом, 10 Ом, 10 кОм и 47 кОм к схеме. Шунт необходим для измерения тока, проходящего через инвертор, а резисторы – для настройки схемы на оптимальную работу.

Важные моменты при создании инвертора

При создании инвертора своими руками необходимо учитывать несколько важных моментов:

  • Выбор компонентов должен быть правильным. Необходимо выбирать компоненты, которые соответствуют требованиям схемы и могут выдерживать необходимые нагрузки.
  • Сборка схемы должна быть произведена аккуратно и в соответствии со схемой. Неправильное подключение компонентов может привести к неисправности схемы.
  • Необходимо проверить работу инвертора перед его использованием. Для этого можно подключить небольшую нагрузку и проверить, генерируется ли на выходе переменный ток.

Создание инвертора своими руками может быть достаточно сложным процессом, но это позволяет сэкономить деньги и получить устройство, которое соответствует требованиям конкретной задачи.

Пример схемы инвертора

Рассмотрим пример схемы инвертора на базе микросхемы SG3525:

Схема инвертора

Данная схема основана на микросхеме SG3525, которая управляет мостовой схемой на транзисторах IRF3205. Входящее напряжение 12 В поступает на микросхему SG3525 через резистор R3 и конденсатор C1. Микросхема SG3525 генерирует ШИМ-сигнал, который управляет мостовой схемой на транзисторах IRF3205.

Выходной сигнал мостовой схемы подается на первичную обмотку трансформатора через диоды UF4007. Вторичная обмотка трансформатора подключена к точкам инвертора, где генерируется переменный ток. Резисторы R4, R5, R6 и R7 используются для настройки схемы на оптимальную работу.

Читать так же:  [:ru]Вскрытие сейфов в Санкт-Петербурге[:]

Шунт 0,1 Ом используется для измерения тока, проходящего через инвертор. Выходной ток инвертора можно измерить, подключив мультиметр к контактам шунта.

Как использовать инвертор

Инверторы используются для преобразования постоянного напряжения в переменное. Они широко применяются в автомобильных системах питания, солнечных батареях и других устройствах, которые требуют переменного тока.

Для использования инвертора необходимо его подключить к источнику постоянного напряжения (например, аккумулятору) и подключить нагрузку к выходу инвертора. Нагрузкой может быть любое электрическое устройство, которое работает от переменного тока (например, лампа, компьютер или холодильник).

При выборе нагрузки необходимо учитывать мощность инвертора. Инверторы имеют ограниченную мощность, поэтому необходимо выбирать нагрузку, которая не превышает мощность инвертора.

Выводы

Создание инвертора своими руками – это достаточно сложный процесс, который требует знаний в области электроники и умения работать с инструментами. Однако, благодаря созданию инвертора своими руками, можно получить устройство, которое соответствует требованиям конкретной задачи и сэкономить деньги на покупке готового устройства.

Несмотря на сложность процесса, создание инвертора своими руками может быть интересным и полезным занятием для любителей электроники и DIY-проектов.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»