Статьи

Как определить исправность биполярного транзистора мультиметром

КАК ПРОВЕРИТЬ ТРАНЗИСТОР НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ МУЛЬТИМЕТРОМ

Описание:
Товары из Китая Радиолюбителю: https://vk.com/ali_radio\n____________________________________\nПрибор для проверки транзисторов: http://ali.pub/qws43\nМатериалы для видео предоставлены сайтом: http://www.ruselectronic.com/news/kak-provjerit-tranzistor-multimjetrom/\nГруппа в ВК: https://goo.gl/pE36V9\nРеклама на канале: https://goo.gl/r9jM6p\nПочта (для сотрудничества): daymon911@mail.ru \nВ этом выпуске вы узнаете: как проверить транзистор мультиметром на работоспособность; какой есть специальный прибор для проверки транзисторов\n___\nСмотрите наши видео, в которых мы простым языком рассказываем о радиотехнике, электронике и радиоэлектронике! \nНаши уроки будут особенно полезны для начинающих радиолюбителей и студентов радиотехнических ВУЗов. \nВ видеороликах мы даём основы электроники: определения, описания, схемы и принцип работы различных элементов радиотехники.\nВ наших видео вы узнаете: что такое транзистор, диод, конденсатор, резистор, микросхема, электрический ток и много других разных интересных вещей и явлений, связанных с электроникой.



Биполярный транзистор является одним из самых распространенных электронных компонентов, используемых в различных устройствах. Он состоит из трех слоев полупроводникового материала и имеет три вывода. Но, как определить его исправность мультиметром?

Шаг 1: Подготовка

Перед тем, как начать тестирование биполярного транзистора мультиметром, убедитесь в том, что транзистор не подключен к какой-либо схеме и не находится под напряжением. Отключите его от питания и извлеките из схемы.

Шаг 2: Проверка базы и эмиттера

Установите мультиметр в режим проверки диода и подключите его к базе транзистора и эмиттеру. Мультиметр должен показать напряжение примерно 0,6 В. Если мультиметр показывает «1» или «OL», то транзистор неисправен и нуждается в замене.

Шаг 3: Проверка коллектора и эмиттера

Установите мультиметр в режим проверки диода и подключите его к коллектору транзистора и эмиттеру. Мультиметр должен показать напряжение примерно 0,6 В. Если мультиметр показывает «1» или «OL», то транзистор неисправен и нуждается в замене.

Читать так же:  Дизайн интерьера с использованием шпонированного плинтуса идеи и советы профессионалов

Шаг 4: Проверка коллектора и базы

Установите мультиметр в режим проверки диода и подключите его к коллектору транзистора и базе. Мультиметр должен показать напряжение примерно 0,6 В. Если мультиметр показывает «1» или «OL», то транзистор неисправен и нуждается в замене.

Шаг 5: Проверка коэффициента усиления

Как Проверить Полевой MOSFET Транзистор

Описание:
В этом видео я кратко расскажу как проверить MOSFET Транзистор. Сразу скажу что это не полная проверка транзистора. И да сопротивление между стоком и истокам транзистора это подение напряжения на паразитном диоде внутри транзистора.\n\nПоддержите это видео лайком и своим комментарием. А для тех кто хочет поддержать материально вот реквизиты:\n\nКиви кошелек 89098168412\n\nПо всем интересующим вас вопросам обращайтесь в ВК: https://vk.com/electronicdevicediy

Установите мультиметр в режим проверки тока и подключите его к коллектору и базе транзистора. Подайте на базу транзистора напряжение примерно 1 В и измерьте ток, протекающий через коллектор. Рассчитайте коэффициент усиления транзистора по формуле: hFE = Iк / Iб, где Iк — ток коллектора, Iб — ток базы. Обычно, коэффициент усиления лежит в пределах от 100 до 1000. Если коэффициент усиления сильно отличается от нормы, то транзистор неисправен и нуждается в замене.


Шаг 6: Проверка на обрыв

Для проверки на обрыв транзистора установите мультиметр в режим проверки сопротивления и подключите его к коллектору и эмиттеру. Если мультиметр показывает бесконечное сопротивление, то транзистор имеет обрыв и нуждается в замене.

Шаг 7: Проверка на короткое замыкание

Для проверки на короткое замыкание транзистора установите мультиметр в режим проверки сопротивления и подключите его к базе и коллектору. Если мультиметр показывает низкое сопротивление (менее 100 Ом), то транзистор имеет короткое замыкание и нуждается в замене.

Читать так же:  Декоративные детали в кованых изделиях.

Шаг 8: Проверка на утечку

Для проверки на утечку транзистора установите мультиметр в режим проверки сопротивления и подключите его к базе и эмиттеру. Если мультиметр показывает высокое сопротивление (более 1 МОм), то транзистор имеет утечку и нуждается в замене.

Шаг 9: Проверка на работу в режиме ключа

Для проверки работы транзистора в режиме ключа подключите его к схеме, в которой он должен работать. Подайте на базу транзистора напряжение, достаточное для открытия и закрытия транзистора. Измерьте напряжение и ток на коллекторе и эмиттере транзистора. Если транзистор работает нормально, то напряжение на коллекторе будет близко к питанию, а на эмиттере — к земле. Ток через транзистор будет соответствовать расчетному значению.

Шаг 10: Заключение

После проведения всех вышеописанных шагов, вы сможете определить, исправен ли биполярный транзистор или нет. Если транзистор не прошел какой-либо из тестов, то он нуждается в замене. В случае, если все тесты пройдены успешно, транзистор можно считать исправным и использовать в дальнейшей работе.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»