Статьи

Как подрезать яблоню в осенний период советы опытных садоводов

Подарите яблоне вторую жизнь. Советы по обрезке для начинающих и опытных садоводов.

Описание:
Содержание:\n\n0:00 — Про омолаживание яблони\n0:19 — Инструменты для обрезки деревьев\n0:38 — Оценка состояния дерева\n1:18 — Приступаем к обрезке\n2:50 — Использование сучкореза\n3:02 — Нюансы обрезки\n3:24 — Волчки на ветвях\n4:07 — Замазка срезов\n4:19 — Удаление отмершей коры\n4:58 — Покраска дерева\n5:33 — Подводим итоги\n\nОмолаживание яблони — процесс крайне важный и щепетильный. Правильная обрезка и омолаживание яблони помогут продлить её жизнь, а также обеспечат вас более вкусными и крупными плодами.\n\nНаши соцсети: \nОдноклассники: https://ok.ru/dachagroup\nВконтакте: https://vk.com/dachabezproblem\nInstagram: https://www.instagram.com/dachabezproblem\n\n#обрезкаяблони #омолаживаниеяблони #дачабезпроблм





Как подрезать яблоню в осенний период: советы опытных садоводов

Яблоня — это одно из самых популярных деревьев в саду. Она не только дарит вкусные плоды, но и украшает участок своей красотой. Однако, чтобы дерево росло здоровым и плодоносным, необходимо правильно ухаживать за ним. Одна из важных процедур — это подрезка яблони в осенний период. В этой статье мы расскажем, как это делать правильно.

Когда подрезать яблоню

Осенняя подрезка яблони проводится после сбора урожая и опавших листьев. Лучшее время для этого — конец сентября — начало октября. В это время дерево уже перешло в состояние покоя, а соки не активно циркулируют. Это позволяет снизить риск заражения дерева различными заболеваниями.

Как подрезать яблоню

Перед началом подрезки необходимо подготовить инструменты: острые секаторы, пилу, мотыгу или лопату для пропиливания корневой шейки. Необходимо также обеззараживать инструменты перед и после подрезки, чтобы не заражать дерево болезнями.

ОБРЕЗКА ЯБЛОНИ ОСЕНЬЮ. КАК ПРАВИЛЬНО ОБРЕЗАТЬ ЯБЛОНЮ ОСЕНЬЮ.

Описание:
Как обрезать яблоню осенью. Осенняя обрезка вызывает у начинающих садоводов немало вопросов. Разберемся, от каких ветвей нужно избавить яблоню и когда это лучше всего сделать, чтобы дерево хорошо пережило зиму и порадовало в следующем сезоне сочными плодами. В этом видео Светлана Дмитриевна расскажет о всех тонкостях, которые необходимо учесть при обрезке яблони осенью.\n\nСветлана Дмитриевна Айтжанова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ.\n\nРазобраться в обрезке плодовых деревьев от и до за один час поможет понятная и интересная лекция из нашего архива\nhttps://youtu.be/glPgB0-RM8E\n\nДругие видео по обрезке и уходом за садом\n https://www.youtube.com/watch?v=KL2qG4EQ-GQ\u0026list=PLSmgYogrfk8Y3dK04Xxgq8lSaJekAQP_b\u0026index=4\u0026t=0s\n\nСмотрите видео и выращивайте самый большой урожай!\n\nСтавьте лайки! Нажимайте на колокольчик!\nИ подпишитесь на новые видео-\nhttp://www.youtube.com/c/PomogiogoroduRuTV?sub_confirmation=1\n\n_\nПартнер Центра — RtlineAgro\nПроизводитель теплиц \»Боровик\» и уникального поликарбоната \»RtlineAgro\»\nhttps://rtlineagro.ru\n———————————————————————\nОфициальный сайт ЦПСО Росси: http://www.pomogiogorodu.ru/\n#яблоня #обрезка #осенью\n#сад #огород #дача

При подрезке необходимо удалить все сухие, поврежденные и больные ветки. Также следует удалять ветки, растущие внутрь кроны, а также сильно удлиненные и перекрывающие друг друга. При необходимости можно также укорачивать боковые ветки, чтобы улучшить освещение кроны и стимулировать рост плодовых почек.

Читать так же:  Все, что нужно знать о пилах ленточных для резки металла

При подрезке следует также обратить внимание на корневую шейку. Если она покрыта землей, необходимо ее обнажить, чтобы предотвратить заражение дерева гнилью. Для этого можно использовать мотыгу или лопату, чтобы аккуратно убрать землю вокруг корневой шейки.

Заключение

Подрезка яблони в осенний период — это важная процедура, которая позволяет сохранить здоровье и плодоносность дерева. Правильно подрезанная яблоня будет радовать вас вкусными плодами и красивой кроной на протяжении многих лет. Следуйте нашим советам и ваша яблоня будет процветать!


Дополнительные советы

Во время подрезки яблони также следует обратить внимание на форму кроны. Она должна быть равномерной и хорошо освещенной. Если ветки перекрывают друг друга, необходимо удалять их, чтобы обеспечить равномерное освещение всей кроны.

Если вы не уверены в своих навыках подрезки, лучше обратиться за помощью к опытному садоводу или арбологу. Неправильно выполненная подрезка может навредить дереву и привести к его гибели.

После подрезки яблони следует обработать раны садовым варом или другим антисептиком, чтобы предотвратить заражение дерева болезнями.

Не забывайте также про регулярное удобрение яблони и поливание в период активного роста. Это поможет дереву сохранить здоровье и плодоносность.

Заключение

Правильная подрезка яблони в осенний период — это важный этап ухода за деревом. Следуя нашим советам, вы сможете сохранить здоровье и плодоносность яблони на протяжении многих лет. Не забывайте также про регулярный уход за деревом в период активного роста, чтобы обеспечить ему все необходимые условия для развития.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»