Статьи

Как проверить надежность стропов и канатов перед использованием

Стропальник. Браковка стальных канатов, СГП стропов, стропов из стальных цепей

Описание:



Стропы и канаты играют важную роль в индустрии и строительстве. Однако, перед использованием их необходимо проверить на надежность, чтобы избежать несчастных случаев на рабочем месте.

Шаг 1: Внешний осмотр

Перед использованием стропов и канатов, необходимо провести визуальный осмотр. Необходимо проверить наличие трещин, износа, ржавчины, обрывов и других повреждений. Если какие-либо повреждения найдены, строп или канат должны быть немедленно заменены.

Шаг 2: Проверка маркировки

Стропы и канаты должны иметь маркировку, которая указывает на максимальную нагрузку и дату последней проверки. Необходимо проверить, соответствует ли маркировка используемому стропу или канату. Если маркировка не соответствует, строп или канат должны быть заменены.

Шаг 3: Проверка на растяжение

Перед использованием стропов и канатов, необходимо проверить их на растяжение. Для этого можно использовать динамометр. Необходимо проверить соответствие нагрузки максимальной нагрузке, указанной на маркировке. Если строп или канат растягивается более, чем на 10% от максимальной нагрузки, он должен быть заменен.

Шаг 4: Проверка на износ

Перед использованием стропов и канатов, необходимо проверить наличие признаков износа. Если канат или строп имеет ощутимый износ, такой как утолщение, излом или истирание, он должен быть заменен.

Следуя этим шагам, можно гарантировать, что стропы и канаты безопасны для использования. Надежность стропов и канатов должна быть проверена перед каждым использованием, чтобы избежать несчастных случаев на рабочем месте.

3.2.11 Нормы браковки цепных стропов

Описание:

Шаг 5: Проверка на коррозию

Коррозия может ослабить канат или строп, что может привести к его обрыву. Перед использованием необходимо проверить наличие коррозии. Если поверхность каната или стропа имеет признаки коррозии, он должен быть заменен.

Читать так же:  Скрип дерева в доме причины и способы решения проблемы

Шаг 6: Проверка на правильность хранения

Стропы и канаты должны храниться в сухом месте, защищенном от влаги и ультрафиолетовых лучей. Если строп или канат были хранены неправильно, это может повлиять на их надежность и безопасность. Перед использованием необходимо проверить состояние стропа или каната и убедиться, что он не был поврежден в результате неправильного хранения.

Шаг 7: Проверка на соответствие требованиям безопасности

Перед использованием необходимо убедиться, что канат или строп соответствуют требованиям безопасности, установленным для данной работы. Например, если работа требует использования стропа с максимальной нагрузкой в 10 тонн, необходимо убедиться, что используемый строп соответствует этому требованию безопасности.

Шаг 8: Проверка на удлинение

Перед использованием необходимо проверить канат или строп на удлинение. Удлинение может быть вызвано износом или повреждением каната или стропа. Если канат или строп удлиняется более, чем на 10% от их длины, они должны быть заменены.

Шаг 9: Проверка на соответствие стандартам

Стропы и канаты должны соответствовать стандартам безопасности, установленным для данного типа работы. Необходимо проверить, что используемый строп или канат соответствуют стандартам безопасности и могут быть использованы в данной работе.

Шаг 10: Проверка на провисание

Перед использованием необходимо проверить канат или строп на провисание. Провисание может быть вызвано износом или повреждением каната или стропа. Если канат или строп провисают более, чем на 10% от их длины, они должны быть заменены.

Правильная проверка стропов и канатов перед использованием является ключом к безопасности на рабочем месте. Следуя этим шагам, можно гарантировать, что используемый строп или канат надежен и безопасен для использования.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»