Статьи

Как сделать вакуумный стол своими руками пошаговая инструкция

Вакуумный стол для формовки или вакуумный насос из компрессора.



Для тех, кто занимается изготовлением электронных плат или других мелких деталей, вакуумный стол может быть очень полезным инструментом, который позволит избежать ошибок и повысить качество работы. В этой пошаговой инструкции мы расскажем, как сделать вакуумный стол своими руками.

Шаг 1: Подготовка материалов

Перед началом работы вам понадобятся:

  • Деревянная доска размером примерно 50х50 см (можно использовать и другой материал, но дерево наиболее удобно для работы);
  • Пленка ПВХ толщиной 0,2 мм;
  • Вакуумный насос (лучше всего использовать насос от холодильника или кондиционера);
  • Шурупы и саморезы;
  • Деревянные блоки;
  • Резиновая трубка диаметром 6 мм;
  • Клей для дерева.

Шаг 2: Создание рамки

Сначала нужно создать рамку из деревянных блоков и доски. Для этого соедините доску с четырьмя блоками с помощью шурупов и саморезов. Рамка должна получиться примерно 50х50 см.

Шаг 3: Установка пленки

Вакуумный стол для склеивания Дабл-Топ (видео №456).

После создания рамки, нужно установить пленку ПВХ. Натяните пленку на рамку и закрепите ее с помощью клея. Обрежьте лишнюю часть пленки, чтобы она не мешала в последующих шагах.

Шаг 4: Установка вакуумного насоса

Подключите резиновую трубку к вакуумному насосу. Оставьте насос вне рамки и протяните трубку через отверстие в одном из блоков.

Шаг 5: Тестирование вакуумного стола

Подключите вакуумный насос к электросети и включите его. Проверьте, как работает вакуумный стол, поместив на него несколько деталей. Детали должны притягиваться к столу.

Вот и все! Теперь у вас есть свой собственный вакуумный стол. Надеемся, что этот инструмент поможет вам в вашей работе и повысит качество изготовляемых изделий.


Читать так же:  Жесткий пенополиуретан

Дополнительные советы:

  • Если у вас нет подходящего вакуумного насоса, вы можете использовать пылесос. Однако, помните, что пылесос не является специально созданным для этой цели и может работать не так эффективно, как вакуумный насос;
  • Убедитесь, что рамка и пленка хорошо закреплены, чтобы избежать протечек воздуха. Это может повлиять на качество работы вакуумного стола;
  • При работе с вакуумным столом используйте подходящие инструменты и защитные средства. Не забывайте про безопасность!

Вакуумный стол — это простой, но очень полезный инструмент для любого, кто занимается электроникой или другими мелкими деталями. Он поможет вам избежать ошибок и повысить качество вашей работы. Изготовление вакуумного стола своими руками не только экономично, но и позволяет настроить его под свои индивидуальные нужды. Надеемся, что эта инструкция была полезной для вас!

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»