Статьи

Как увеличить срок службы цепи бензопилы с помощью правильной заточки камнями

Набор для заточки цепей d 4,8 мм 3/8″ с шаблоном PATRIOT PG-SK4,8 Видеоотзыв (обзор) Сергея

Описание:
Набор для заточки цепей d 4,8 мм 3/8\» с шаблоном PATRIOT PG-SK4,8 в каталоге 7745.by:\n\nhttps://7745.by/product/346159




Как увеличить срок службы цепи бензопилы с помощью правильной заточки камнями


Цепь бензопилы – это один из самых важных элементов инструмента, который работает под большими нагрузками и постоянно подвергается износу. Для того чтобы продлить срок службы цепи, необходимо регулярно проводить ее заточку с помощью специальных камней.

Перед началом заточки необходимо подготовить инструменты и принять меры безопасности. Для работы потребуются заточной камень, щетка для чистки цепи, напильник, щуп для проверки высоты зубьев, перчатки и защитные очки.

Заточка цепи бензопилы

Перед началом заточки необходимо проверить высоту зубьев. Чтобы определить правильную высоту, необходимо проверить расстояние от низа зажимной пластины до верхней точки зуба. Если высота зуба превышает допустимое значение, то его необходимо обработать напильником.

Далее необходимо заточить зубы цепи. Для этого следует проводить заточку под углом 30 градусов с помощью заточного камня. Каждый зуб следует заточить в течение 5-7 секунд, не прилагая сильного давления. После заточки зуба необходимо провести щеткой по поверхности цепи, чтобы удалить остатки металла.

Важно помнить, что заточку цепи следует проводить регулярно, после каждой работы бензопилы. Это позволит сохранить остроту зубьев и продлить срок службы цепи.


Кроме того, для продления срока службы цепи бензопилы необходимо правильно подбирать заточные камни. Они должны соответствовать типу и модели цепи, а также материалу, из которого изготовлены зубья. Например, при заточке цепей с зубьями из карбида вольфрама необходимо использовать алмазный камень.

Еще одним способом увеличения срока службы цепи является правильное использование бензопилы. Не следует перегружать инструмент, а также использовать его для работы в условиях, для которых он не предназначен. Также необходимо следить за правильным натяжением цепи, чтобы избежать ее растяжения.

Помимо заточки зубьев цепи, необходимо проводить ее очистку. Цепь бензопилы постоянно попадает в контакт с загрязнениями и пылью, что может привести к износу и повреждениям. Для очистки цепи следует использовать щетку или губку.

Также необходимо следить за состоянием шины бензопилы. Она должна быть ровной и не иметь повреждений, чтобы обеспечивать правильное положение цепи.

Важно помнить, что заточка цепи бензопилы является важной процедурой, которая позволяет продлить срок ее службы и обеспечить безопасность при работе. Поэтому следует уделить этому вопросу особое внимание и проводить заточку регулярно.

Читать так же:  Сравнение сварочных инверторов выбор оптимальной модели

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»