Статьи

Как выбрать точильный камень подходящей зернистости

Как заточить нож на водном камне?

Описание:
Всем привет! \nЭто наше первое, познавательное видео на тему:\n\»Как точить или как заточить кухонный нож на водных камнях?\» \nНаливайте чайку и всем приятного просмотра! =)\n\n\nВодный камень Taidea:\nhttp://forest-home.ru/category/taidea/?utm_source=Youtube\u0026utm_medium=video\u0026utm_campaign=Denis_Nikita_Youtube_knives_Taidea_kamni\n\nInstagram (работы) Максима \nhttps://www.instagram.com/taradin_service\n\n_\n\nМагазин Forest-Home \nhttps://forest-home.ru/kontakty/\n_\n\nПОДПИСЫВАЙТЕСЬ:\n\nНаш archery канал: https://youtube.com/c/forestandhome\nМы в Instagram: http://instagram.com/foresthomeru\nМы в ВК: http://vk.com/foresthome \nМы в Facebook: https://facebook.com/foresthomeru\nНаш сайт: http://forest-home.ru



Выбор точильного камня подходящей зернистости зависит от инструмента, который вы собираетесь точить.

Грубые зернистые камни

Если вы хотите затачивать старые или поврежденные лезвия, вам понадобится камень с грубой зернистостью. Он отлично справится с удалением зазубрин и неровностей на лезвии инструмента. Но помните, что использование слишком грубого камня может испортить лезвие.

Средние зернистые камни

Для регулярной заточки инструментов, которые не имеют сильных повреждений, используйте камень средней зернистости. Он поможет сохранить форму лезвия и придать ему остроту.

Тонкие зернистые камни

Для последней фазы заточки, когда инструмент уже имеет острое лезвие, но нуждается в дополнительной заточке, используйте камень с тонкой зернистостью. Он поможет придать лезвию зеркальную гладкость и остроту.

Керамические камни

Керамические камни являются альтернативой традиционным точильным камням и имеют более длительный срок службы. Они также могут быть использованы для заточки инструментов различной зернистости. Однако, они могут быть более дорогими в использовании.

Использование точильного камня

Независимо от выбранной зернистости точильного камня, важно убедиться, что он достаточно мокрый перед использованием. Это поможет предотвратить повреждение лезвия инструмента и улучшить его заточку. Также следует следить за углом заточки, чтобы он был правильным для вашего инструмента.


Выбор точильного камня

При выборе точильного камня необходимо учитывать не только зернистость, но и материал камня. Например, камни из оксида алюминия являются наиболее распространенными и подходят для большинства задач заточки. Камни из карбида кремния являются более твердыми и долговечными, но могут быть более дорогими.

Читать так же:  Как выбрать крепления для имитации бруса обзор видов и характеристик.

Как выбрать точильный камень. Выбираем точильный камень.

Описание:
Как выбрать точильный камень. Выбираем точильный камень для ножей.\nНебольшое видео о том, как сделать правильный выбор точильного камня для ножей.\nСуществует множество видов разных точильных камней, с разной зернистостью.\nИ сегодня нам предстоит в этом разобраться ��\n\nПодписывайтесь:\n\nhttps://www.instagram.com/originalekniver\nhttps://www.facebook.com/originalekniver\nhttps://www.youtube.com/originalknives\n\nWww.originalekniver.no

Также следует учитывать размер камня. Большие камни могут быть удобны для заточки больших инструментов, но могут быть неудобны для мелкой заточки или для использования в ограниченном пространстве.

Техника заточки

При заточке инструмента на точильном камне необходимо правильно удерживать инструмент и контролировать угол заточки. Для этого можно использовать специальные угольники или шаблоны.

Начните заточку с грубого камня и постепенно переходите к более тонким камням. Важно не заточить лезвие слишком тонким, чтобы оно не стало хрупким и быстро не тупилось.

После заточки инструмента на точильном камне можно использовать кожу или заточной пасту для придания лезвию дополнительной остроты и гладкости.

Заключение

Выбор правильного точильного камня и правильная техника заточки могут значительно улучшить работу ваших инструментов и продлить их срок службы. Не забывайте регулярно заточивать свои инструменты и следить за их состоянием.

Рекомендации по выбору точильного камня

Если у вас есть сомнения в выборе точильного камня, то рекомендуется обратиться к специалистам или почитать отзывы и рекомендации на форумах. Например, для заточки ножей можно использовать камни с зернистостью 600-1000 для начальной заточки и 3000-6000 для доводки.

Для заточки инструментов из стали нужно использовать камни с зернистостью 1000-2000 для начальной заточки и 4000-8000 для доводки. Для заточки инструментов из твердых сплавов и керамики следует использовать камни с зернистостью 2000-4000 для начальной заточки и 8000-12000 для доводки.

Читать так же:  Конопатка бревенчатого дома своими руками материалы и инструкция

Также необходимо обратить внимание на форму камня. Камни с плоской поверхностью подходят для заточки прямых лезвий, а камни с изогнутой поверхностью – для заточки кривых лезвий.

Техника заточки на точильном камне

При заточке на точильном камне необходимо убедиться, что лезвие инструмента находится под правильным углом к поверхности камня. Для этого можно использовать специальные угольники или шаблоны.

Начинайте заточку с грубого камня, затем переходите к более тонким камням. Не забывайте держать лезвие под углом и равномерно перемещать его по поверхности камня.

После заточки на точильном камне можно использовать кожу или заточную пасту для придания лезвию дополнительной остроты и гладкости.

Заключение

Выбор правильного точильного камня и правильная техника заточки могут значительно улучшить работу ваших инструментов и продлить их срок службы. Регулярная заточка инструментов является важной частью их ухода, поэтому не забывайте следить за состоянием своих инструментов и заточивать их при необходимости.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»