Статьи

Какую проводку сделать на даче

Перед тем как заняться электропроводкой в доме или на даче, нужно определиться с выбором ее типа — то есть будет она открытой или закрытой. Если для кирпичного дома подойдут оба типа, то для деревянной дачи лучше сделать открытую проводку. Закрывать ее не рекомендуется, потому что это небезопасно — любой пожарник скажет вам, что большинство пожаров возникает в результате короткого замыкания электроприборов и проводов.

Конечно можно сделать ее и закрытой и в деревянной даче, но для этого кабель нужно будет заключить в пожаро-безопасный материал, например в стальную трубу.

Все же лучше не мудрить и провести провода снаружи. Здесь вариантов море и все зависит от вашей фантазии и можно сделать ее в любом стиле: от самых современных и неожиданных решений, до наружной ретро проводки. Но и в этом случае стоит побеспокоиться о безопасности и основное внимание уделить местам соединения проводов и изоляции. Если вы не очень разбираетесь в электрике — не пытайтесь все сделать самому и лучше выделить денег на приглашение электрика.

Пожалуй самый важный момент — это выбор кабеля, который вы и будете использовать. Здесь не стоит экономить и покапать самые дешевые провода — безопасность стоит дороже. В зависимости от того алюминиевый или медный провод будет использоваться и выбирается его сечение (этот момент тоже лучше уточнить у специалиста). И обратите внимание на сам изолирующий материал — он должен быть надежным и целым. Даже если изоляция на вид целая, но на вид изрядно помятая или, хуже того, потертая — от такой покупки лучше отказаться.

Читать так же:  Расширяем возможности пулевизатора идеи для улучшения своих навыков

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»