Статьи

Металлический штакетник для забора оптимальные размеры для разных типов участков

Как самостоятельно рассчитать штакетник? Сколько столбов, прожилин и штакетин потребуется для забора



Металлический штакетник — это популярный материал для заборов благодаря своей прочности, долговечности и эстетичному внешнему виду. Однако, для того чтобы забор выглядел гармонично и служил долго, необходимо правильно выбрать размеры штакетин и расстояние между ними в зависимости от типа участка.

Оптимальные размеры штакетин для небольших участков

Если у вас небольшой участок, то лучше выбирать более узкие штакетины, например, шириной 40 мм и толщиной 1 мм. Расстояние между ними должно быть не менее 7 см и не более 10 см. Такой забор будет выглядеть легким и воздушным, что визуально увеличит площадь участка.

Оптимальные размеры штакетин для больших участков

Если у вас большой участок, то можно выбирать более широкие и толстые штакетины, например, шириной 60 мм и толщиной 1,5 мм. Расстояние между ними должно быть не менее 10 см и не более 15 см. Такой забор будет выглядеть более монументально, что подойдет для больших участков.

Оптимальные размеры штакетин для участков с неровной поверхностью

Если у вашего участка неровная поверхность, то необходимо выбирать более гибкие штакетины, например, с толщиной 1 мм и шириной 50 мм. Такие штакетины можно сгибать под нужным углом, что позволит создать ровный забор на неровной поверхности.

Заключение

Выбор оптимальных размеров штакетин и расстояния между ними зависит от типа участка и личных предпочтений. Однако, следуя данным рекомендациям, вы сможете создать красивый и прочный забор, который будет служить вам долгие годы.


Преимущества металлического штакетника

Металлический штакетник имеет множество преимуществ перед другими материалами для заборов:

  • Прочность и долговечность — металлический штакетник не подвержен гниению, разрушению и выгоранию на солнце.
  • Эстетичный внешний вид — металлический штакетник может имитировать деревянный забор, но при этом не требует такого же ухода и обслуживания.
  • Разнообразие цветовой гаммы — металлический штакетник может быть окрашен в любой цвет, что позволяет подобрать подходящий вариант для любого типа участка.
Читать так же:  Как выбрать лучшую пилу Metabo kgs 315 plus советы экспертов

Технология монтажа металлического штакетника

Монтаж металлического штакетника производится в несколько этапов:

�� НЕДОРОГОЙ и ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ ЗАБОР своими руками

  1. Подготовительные работы — очистка площади от мусора, растительности и старого забора, замер участка и подготовка фундамента.
  2. Установка столбов — столбы должны быть установлены на ровной поверхности с помощью бетона или кирпича. Расстояние между столбами зависит от размеров штакетин и может составлять от 1 до 2 метров.
  3. Установка штакетин — штакетины крепятся к столбам с помощью специальных креплений или сварки. Расстояние между штакетинами зависит от типа участка и размеров штакетин (см. выше).
  4. Отделка забора — после установки штакетин можно выполнить отделку забора, например, добавить элементы ковки или установить ворота и калитки.

Уход за металлическим штакетником

Металлический штакетник не требует такого же ухода, как деревянный забор, но все же нуждается в некотором обслуживании:

  • Очистка от грязи и пыли — металлический штакетник легко чистится водой и мягкой губкой. Не рекомендуется использовать агрессивные моющие средства и жесткие щетки.
  • Проверка на коррозию — если на металлическом штакетнике обнаружены признаки коррозии (ржавчина, трещины), то необходимо произвести ремонт или замену поврежденных элементов.
  • Покраска — при необходимости можно покрасить металлический штакетник специальными красками для металла.

Заключение

Металлический штакетник — это прочный, долговечный и эстетичный материал для заборов. Его установка не требует больших затрат времени и денег, но позволяет создать красивый и надежный забор, который будет служить вам долгие годы.

Оптимальные размеры металлического штакетника для разных типов участков

При выборе размеров металлического штакетника необходимо учитывать тип участка, его форму и функциональное назначение. Например, для участков с повышенным уровнем безопасности следует выбирать более плотный штакетник с меньшим расстоянием между штакетинами.

Читать так же:  Фото дерева джакаранда наслаждение для взгляда

Для промышленных объектов и складов

Для промышленных объектов и складов рекомендуется использовать штакетник с высотой 2-2,5 метра и расстоянием между штакетинами не более 10 см. Это обеспечит надежную защиту от несанкционированного проникновения на территорию.

Для загородных участков и дачных участков

Для загородных и дачных участков можно использовать более легкий штакетник с высотой 1,5-2 метра и расстоянием между штакетинами до 15 см. Оптимальная ширина штакетины для таких участков — 8-10 см. Это позволит создать красивый и защищенный забор, который будет гармонично вписываться в окружающую природную среду.

Для частных домов и коттеджей

Для частных домов и коттеджей можно использовать разные типы металлического штакетника в зависимости от стиля и формы здания. Например, для коттеджей в стиле прованс рекомендуется использовать штакетник с имитацией дерева и расстоянием между штакетинами до 20 см. Для современных домов подойдет более лаконичный штакетник с высотой 1,5-2 метра и расстоянием между штакетинами до 15 см.

Для ограждения территорий общественных объектов

Для ограждения территорий общественных объектов (школ, детских садов, парков) рекомендуется использовать штакетник с высотой 1,2-1,5 метра и расстоянием между штакетинами до 20 см. Это обеспечит безопасность и защиту детей и других посетителей.

Заключение

Выбор оптимальных размеров металлического штакетника зависит от типа участка, его функционального назначения и стиля здания. Необходимо учитывать не только эстетические, но и практические аспекты, чтобы создать красивый, надежный и функциональный забор, который будет служить вам долгие годы.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»