Статьи

Настройка пластиковых окон

Благодаря удобству и хорошему качеству современных пластиковых окон наша жизнь стала намного комфортнее. Это произошло не только из-за их высоких тепло и звукоизоляционных характеристик, но и вследствие разработки сложной тщательно продуманной технической системы механизмов, отвечающей за функциональность. Как и любому механизму в процессе эксплуатации ей требуется периодическая регулировка, поэтому настройка пластиковых окон должна производиться регулярно.

Кроме того, возникающие иногда неисправности, затрудняющие использование окон, тоже требуют вмешательства.

Из окон начало дуть, они промерзают в зимний период, цепляется при открывании или закрывании створка – это значит, что необходима настройка пластиковых окон.

Основным видом неисправностей является разбалансировка фурнитуры. Фурнитура является достаточно сложной системой, которая обеспечивает свободный ход створкам и плотно прижимает их к раме. Настройка пластиковых окон включает в себя регулировку, чистку и смазку деталей фурнитуры, что позволяет устранить продувание и некоторые другие дефекты окон. Эту настройку необходимо проводить сразу после установки, что позволит избежать проблем в дальнейшем.

К сожалению, при интенсивной длительной эксплуатации системы фурнитуры, из строя могут выйти некоторые ее узлы. Если в процессе регулировки выяснится, что некоторые детали требуют ремонта или замены, тогда лучше всего обратиться к специалисту по установке окон.

Основные проблемы, которые поможет устранить регулировка фурнитуры: Нижняя или средняя поверхность створки задевает раму; Расшаталась или наоборот туго поворачивается оконная ручка. Поддувание из-под резинового уплотнителя также может исправляться наладкой прижима створки.

Другой частой проблемой является износ резинового уплотнителя. Основная нагрузка при обеспечении тепло и звукоизоляции пластиковых окон лежит на уплотнителях, проходящих по периметру окна. Резиновый уплотнитель применяется для надёжной защиты от различных внешних воздействий, однако, её изоляционные свойства могут снижаться при долгой эксплуатации. Даже, если за ней правильно осуществляется уход, резина может высохнуть и растрескаться, потому что средним сроком службы резинового уплотнителя производители называют 3 – 4 года.

Читать так же:  Благоустройство дома декоративными тканями и занавесями

При нарушении герметичности появляются сквозняки, ухудшаются теплоизоляционные свойства, а значит, требуется настройка пластиковых окон. Ожидание может привести только к ухудшению ситуации, следовательно, необходимо как можно быстрее произвести замену уплотнителя. Эта достаточно простая в исполнении работа, тем не менее, она требует вмешательства профессионалов, которые давно занимаются подобным видом деятельности.

Необходимо помнить, что современные пластиковые окна – это не просто остеклённые рамы, а довольно сложные механические системы, требующие периодической регулировки, смазки деталей, а также иногда замены изношенных элементов. Настройка пластиковых окон – самая лучшая профилактика неприятностей с ними.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»