Статьи

Натуральные полимеры свойства и способы использования

Искусственные и синтетические материалы

Описание:
— Урок 10. Искусственные и синтетические материалы\nАвтор: Дунашова Ольга Владимировна\nВидеоуроки Google Play — http://video-tutorial.ru/05/\n\nмы узнаем:\n- виды химических материалов;\n- как получаю искусственные материалы;\n- как получают синтетические материалы;\nмы научимся:\n- сравнивать и различать натуральные и искусственные, синтетические материалы;\n- анализировать свойства и предназначение искусственных и синтетических;\nмы сможем:\n- называть химические материалы, их свойства, использование в промышленности и быту.




Натуральные полимеры: свойства и способы использования

Натуральные полимеры — это органические соединения, которые состоят из множества молекул, объединенных в длинные цепочки. Они широко используются в различных областях промышленности, включая производство пищевых продуктов, медицину, строительство и упаковку.

Свойства натуральных полимеров

Одним из главных свойств натуральных полимеров является их биоразлагаемость. Это означает, что они могут быть разложены в окружающей среде биологическими процессами, что делает их более экологически чистыми, чем синтетические полимеры. Кроме того, натуральные полимеры обладают высокой прочностью и устойчивостью к различным воздействиям, таким как вода, кислоты, щелочи и температура.

Способы использования натуральных полимеров

Натуральные полимеры широко используются в производстве пищевых продуктов, таких как молоко, йогурт и сыр. Они также используются в медицине для создания лекарственных препаратов и медицинских материалов, таких как швы и лечебные бинты. В строительстве натуральные полимеры используются для производства древесных плит, изоляции и других материалов. Кроме того, они широко используются в упаковке, так как они обладают высокой прочностью и способностью сохранять свежесть продуктов.

Полимеры | Discovery

Описание:
Научно-популярный фильм «Полимеры» (реж. Никас Котич), серебряный призёр Международного Каннского фестиваля корпоративных медиа и телевидения 2020 (Cannes Corporate Media \u0026 TV Awards) в категории \»Лучший документальный фильм о науке, технологиях и инновациях\».\n\nКак производят полимеры, и как они влияют на нашу жизнь, являясь неотъемлемой частью множества предметов, с которыми мы взаимодействуем каждый день? Сегодня трудно представить сферу человеческой деятельности, где бы нас не окружали изделия на основе полимерных материалов. 4 предмета из 5 вокруг вас окажутся из полимеров. Мы живем в век полимеров, и это естественный ответ на потребности общества. И спрос на полимеры постоянно растёт. Их присутствие в нашей жизни гораздо прочнее, чем можно было бы представить. Более того, они активно используются в медицине, например, из них делаются биопротезы последнего поколения. Так что же такое полимеры?\n\nСодержание:\n1:47 Полимеры повсюду \n3:11 Природные полимеры \n4:13 Синтетические полимеры \n5:10 Макромир \n5:44 Производство полимеров \n13:38 Наука о полимерах\n16:28 Бионические протезы\n18:34 Полимеры будущего\n\n\n\n\nСмотрите на канале Discovery! \nЗаходите на наш сайт: https://clc.am/DiscoveryChannel.ru \n\nПодписывайтесь на наши соцсети:\nTelegram: https://clc.am/Discovery_Telegram\nВКонтакте: https://clc.am/Discovery_VKontakte \nFacebook: https://clc.am/Discovery_Facebook \nInstagram: https://clc.am/Discovery_Instagram \nЯндекс.Дзен: https://clc.am/Discovery_Yandex.Zen

Читать так же:  Промо-форма | Эффект групп

Примеры натуральных полимеров

Натуральные полимеры могут быть получены из растительных и животных источников. Некоторые из самых распространенных натуральных полимеров включают:

  • Крахмал: это полимер, который можно найти в зернах, картофеле, кукурузе и других продуктах. Крахмал широко используется в производстве пищевых продуктов и упаковки.
  • Целлюлоза: это основной компонент растительных клеточных стенок. Целлюлоза используется для производства бумаги, текстиля и других материалов.
  • Хитин: это полимер, который можно найти во внешних скелетах насекомых и ракообразных. Хитин используется в медицине и косметике.
  • Коллаген: это полимер, который составляет основу соединительной ткани у животных. Коллаген используется для производства кожи, костей и других материалов.

Преимущества использования натуральных полимеров

Использование натуральных полимеров имеет множество преимуществ:

  • Биоразлагаемость: натуральные полимеры могут быть разложены биологическими процессами, что делает их более экологически чистыми, чем синтетические полимеры.
  • Высокая прочность: натуральные полимеры обладают высокой прочностью и устойчивостью к различным воздействиям, таким как вода, кислоты, щелочи и температура.
  • Низкая стоимость: многие натуральные полимеры доступны по низкой цене и могут быть получены из общедоступных источников.
  • Многообразие: существует множество различных видов натуральных полимеров, которые могут быть использованы в различных областях промышленности.

Недостатки использования натуральных полимеров

Хотя использование натуральных полимеров имеет множество преимуществ, они также имеют и некоторые недостатки:

  • Ограниченная доступность: некоторые натуральные полимеры могут быть труднодоступными и дорогостоящими для получения.
  • Низкая стабильность: некоторые натуральные полимеры могут быть нестабильными и подвержены разложению при хранении.
  • Ограниченные свойства: некоторые натуральные полимеры могут иметь ограниченные свойства, что делает их менее универсальными, чем синтетические полимеры.

Заключение

Натуральные полимеры широко используются в различных областях промышленности благодаря своим уникальным свойствам. Хотя они имеют некоторые недостатки, их экологическая чистота и высокая прочность делают их предпочтительным выбором для многих приложений. Будущее развитие натуральных полимеров может привести к еще более широкому использованию этих уникальных материалов.

Читать так же:  Применение гофрированных труб в системах канализации

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»