Статьи

Основные этапы строительства ленточного фундамента под дом из бруса своими руками

Строительство дома от фундамента до ландшафтного дизайна! Мы снимали этот ролик с 2016 года!

Описание:
Здравствуйте, уважаемые подписчики! Съемки этого ролика длятся с 2016г. Именно в 2016г. владельцы участка пригласили нас построить им фундамент под дом из клееного бруса. В этот же год был построен сам дом и хозяева благополучно в него заселились. \nВ 2017г. нас пригласили сделать отмостку фундамента, площадку, дорожки, парковку, фундамент гаража и сам гараж, въездную группу, фундамент ворот и многое другое. \nДалее, хозяева дома обустраивали участок, занимались отделкой дома и сооружений на участке а так же ландшафтным дизайном.\nПериодически находились и для нас какие-то мелкие дела.\nВ итоге нас пригласили в 2022г. для проведения доп. работ. Заодно я смог снять финальные кадры для этого ролика, где дом и участок приобрели свой законченный великолепный вид. Это первый ролик на нашем канале где я так подробно рассказываю о проведенной нами и другими строителями работы, от постройки фундамента до ухоженного участка с ландшафтным дизайном. Приятного просмотра!\n\nНаш телеграм-канал — https://t.me/vashfundament\nНаш тел. +7(495)507-07-08\nНаш сайт: https://vashfundament.ru\nНаша группа в Контакте — http://vk.com/vashfundament




Основные этапы строительства ленточного фундамента под дом из бруса своими руками

Строительство дома из бруса – это серьезное мероприятие, которое начинается с подготовки места под строительство и заканчивается отделкой внутренних помещений. Одним из важных элементов при строительстве дома является фундамент, а в частности – ленточный фундамент.

Ленточный фундамент – это один из видов железобетонных фундаментов, который представляет собой бетонную ленту, соединяющую все опорные столбы. Данный вид фундамента широко применяется при строительстве домов из бруса.

Основные этапы строительства ленточного фундамента под дом из бруса своими руками:

  • Подготовка места под строительство – очистка территории от растительности, выравнивание по горизонту, замеры и отметки уровня фундамента.
  • Разработка проекта фундамента – в зависимости от размеров будущего дома и грунта, на котором будет стоять дом, разрабатывается проект фундамента.
  • Раскопки – копаются траншеи под будущий фундамент, глубина которых зависит от глубины залегания грунтовых вод и от размеров будущего дома. Дно траншей утрамбовывается.
  • Установка опалубки – по периметру траншей устанавливается опалубка, которая служит для заливки бетонной смеси.
  • Устройство арматурного каркаса – в опалубленную яму устанавливается арматурный каркас, который служит для укрепления бетонной конструкции.
  • Заливка бетонной смеси – после установки арматурного каркаса в опалубленную яму заливается бетонная смесь. После этого бетон должен выдержать не менее 28 дней для полного застывания.
  • Установка опорных столбов – после полного застывания бетонной смеси на фундаменте устанавливаются опорные столбы, которые служат для поддержки дома из бруса.
Читать так же:  Из чего состоит окоренное бревно и как оно отличается от обычного

Правильно построенный ленточный фундамент – залог надежности и долговечности дома из бруса. Хорошая подготовка места под строительство, качественное выполнение проекта фундамента и последовательное выполнение основных этапов строительства – это гарантия успешного завершения строительства дома своими руками.

Заливка ленточного фундамента под дом из бруса 7х9 | своими руками

Описание:
Пошаговая видео инструкция процесса изготовления ленточного фундамента мелкого заглубления своими руками от разметки на участке до армирования и заливки бетоном.\nhttp://brus-stroj.ru


После установки опорных столбов начинается последующая работа по возведению дома из бруса. При этом необходимо учитывать, что ленточный фундамент должен обеспечивать равномерное распределение нагрузки на опорные столбы, чтобы избежать деформаций и разрушения фундамента.

Как выбрать материал для ленточного фундамента

Для строительства ленточного фундамента используются различные материалы, такие как бетон, кирпич, блоки из ячеистого бетона и др. Однако наиболее популярным и надежным материалом является железобетон. Преимущества использования железобетона заключаются в его прочности, долговечности и малой подверженности деформациям и разрушениям.

При выборе материала для ленточного фундамента необходимо учитывать грунтовые условия на участке, размеры будущего дома и его вес, а также региональные климатические и геологические особенности.

Как защитить ленточный фундамент от влаги и гниения

Один из главных врагов ленточного фундамента – это вода. Поэтому необходимо обеспечить надежную защиту фундамента от влаги и гниения. Для этого можно использовать различные способы:

  • Устройство дренажной системы – это позволяет отводить воду от фундамента и предотвращать ее проникновение внутрь.
  • Нанесение гидроизоляционного слоя – это специальное покрытие, которое предотвращает проникновение влаги в бетонный фундамент.
  • Пропитка бетона антисептиком – это способ защитить бетон от гниения и разрушения под действием воды и грибков.
Читать так же:  Измерение емкости аккумулятора какие методы существуют и как выбрать подходящий

Выбор метода защиты ленточного фундамента зависит от конкретных условий на участке и требует профессионального подхода.

Вывод

Строительство ленточного фундамента под дом из бруса – это ответственный и сложный процесс, который требует знаний и опыта в области строительства. Правильно выполненный ленточный фундамент – это залог надежности и долговечности всего дома, поэтому необходимо уделить этому этапу особое внимание и профессиональный подход.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»