Статьи

Особенности классификации нержавеющих сталей и их применение.

Очиститель нержавеющей стали ПТК INOX CLEAN

Описание:
Очищаем стальную пластину при помощи ПТК INOX CLEAN. При помощи очистителя можно подготавливать металл к сварке, обезжиривать и удалять все загрязнения с поверхности.\n\nПодробнее о товаре – https://ptk-svarka.ru/catalog/svarochnaia-himiia#filter-0-0-1407-1412?utm_source=youtubeshorts\n\nГде купить оборудование? Дилеры – https://ptk-svarka.ru/where-to-buy?utm_source=youtubeshorts \n\n#сварка #welding #weld #shorts #shortvideo



Нержавеющие стали — это сплавы железа, хрома и никеля, которые обладают высокой коррозионной стойкостью благодаря образованию на поверхности пассивной оксидной пленки. Они широко используются в различных отраслях промышленности, включая пищевую, химическую, нефтегазовую, медицинскую и другие.

Классификация нержавеющих сталей

Существует несколько систем классификации нержавеющих сталей, но наиболее распространенной является система АИСИ (Американский институт стали и железа). В рамках этой системы нержавеющие стали разделяют на несколько групп:

  • Аустенитные стали (серии 200 и 300) — содержат от 16 до 26% хрома и от 6 до 22% никеля, а также могут содержать другие элементы, такие как медь и молибден. Они обладают высокой коррозионной стойкостью и хорошей свариваемостью.
  • Ферритные стали (серия 400) — содержат от 11 до 30% хрома и меньшее количество никеля, чем аустенитные стали. Они обладают высокой прочностью и магнитными свойствами, но менее коррозионностойкими.
  • Мартенситные стали (серия 400) — содержат от 11 до 18% хрома и небольшое количество никеля. Они обладают высокой прочностью и твердостью, но плохо свариваются и менее коррозионностойкие, чем аустенитные и ферритные стали.
  • Дуплексные стали (серии 200, 300 и 400) — содержат как аустенитную, так и ферритную структуру и обладают высокой прочностью и коррозионной стойкостью.

Применение нержавеющих сталей

Нержавеющие стали используются в различных отраслях промышленности благодаря их высокой коррозионной стойкости и прочности. Например:

  • В пищевой промышленности для изготовления оборудования, трубопроводов и инструментов, которые контактируют с пищевыми продуктами.
  • В химической промышленности для изготовления реакторов, трубопроводов и оборудования, которые контактируют с агрессивными химическими веществами.
  • В нефтегазовой промышленности для изготовления труб и оборудования, которые контактируют с нефтью и газом.
  • В медицинской промышленности для изготовления хирургических инструментов и имплантатов.
  • В архитектуре для изготовления фасадов зданий и деталей интерьера.
Читать так же:  Нержавеющая сталь в медицине применение в изготовлении медицинских инструментов и имплантатов

Уникальный садовый комплект мебели на 8 персон из нержавеющей стали!

Описание:


Свойства нержавеющих сталей

Нержавеющие стали обладают рядом уникальных свойств:

  • Высокая коррозионная стойкость — благодаря образованию на поверхности пассивной оксидной пленки, которая защищает металл от окисления и коррозии.
  • Высокая прочность и твердость — нержавеющие стали имеют высокую прочность и твердость, что делает их идеальными для использования в условиях высоких нагрузок и требований к прочности.
  • Хорошая свариваемость и обработка — нержавеющие стали легко свариваются и обрабатываются, что облегчает процесс производства и уменьшает затраты на обработку.
  • Высокая температурная стойкость — нержавеющие стали сохраняют свои свойства при высоких температурах, что делает их идеальными для использования в условиях высоких температур.

Производство нержавеющих сталей

Производство нержавеющих сталей включает несколько этапов:

  1. Плавка — смешивание основных и легирующих компонентов стали при высокой температуре для получения сплава.
  2. Прокатка — превращение сплава в листы, прутки, трубы и другие формы.
  3. Отжиг — обработка стали при высокой температуре для улучшения ее свойств.
  4. Химическая обработка — нанесение на поверхность стали защитных пленок и других покрытий для улучшения ее коррозионной стойкости.

Заключение

Нержавеющие стали являются одним из наиболее распространенных материалов в различных отраслях промышленности благодаря их уникальным свойствам и высокой коррозионной стойкости. Они используются для изготовления различных деталей и оборудования, которые контактируют с агрессивными средами и высокими температурами. Производство нержавеющих сталей включает несколько этапов, начиная от плавки и заканчивая химической обработкой.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»