Статьи

Покрытие пола для дачи

Если с выбором покрытия для пола в доме, где хозяева проживают постоянно все более менее ясно, то какой же пол выбрать для дачи? Ведь на то она и дача, чтобы не жить там все время, а бывать, так сказать, наездами. Конечно можно просто сделать дощатый пол, покрасить его и забыть. Но все же нам хочется побольше комфорта, красоты и уюта — именно того что и делает жизнь более приятной.

Для начала разберемся какой пол не следует укладывать в дачном домике. В первую очередь это касается паркета — хотя казалось бы, он тоже деревянный и что с ним может случиться? Но не стоит забывать — паркет очень прихотлив к температуре и влажности, а поддерживать постоянную влажность воздуха в загородном доме не всегда есть возможность. И поэтому приехав однажды на дачу после зимы можно увидеть пол в очень неприглядном виде.

В отличии от паркета пробковый пол вполне подойдет для дачного дома — он не боится влаги, не гниет, обладает прекрасной теплоизоляцией и звукоизоляцией, а так же довольно долговечен. Существенный недостаток такого напольного покрытие — его, довольно высокая цена.

Но все же, мое мнение, что оптимальный вариант при выборе пола — это ламината. Если вы раньше ни когда не сталкивались с его укладкой, то едва ли стоить экспериментировать и пытаться положить его самому. Ведь для ламината пол нужно очень тщательно подготовить, устранить все щели и неровности, подложить специальную подкладку — одним словом лучше обратиться к специалистам-строителям. Но не стоит забывать что и это покрытие требует тщательного ухода и не любит воду.

А самый простой вариант — это укладка линолеума. Этот вариант и проще, чем предыдущие и обойдется дешевле.

Читать так же:  Выбор между дизельным и бензиновым генераторами

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»