Статьи

Роль витражей в современном дизайне жилых помещений

Витражи являются одними из наиболее древних отделочных материалов, так, самым старым элементом подобного рода считается витраж, найденный в монастыре святого Павла, в Лондоне, он датируется аж 686 годом нашей эры.
Долгое время, витражное стекло, устанавливалось, исключительно в храмах, но в современное время, его очень часто используют для украшений жилых помещений простых смертных.

Мысль о том, что витраж может служить украшением только для оконной рамы, в корне не верна, как раз там его использовать не надо, конечно если это не большое фигурное окно в коттедже. Можно разнообразить дизайн интерьера витражным стеклом, которое очень часто используется в дизайне перегородок, ширм, стекол на  межкомнатных дверях и подобных элементах.

Одним из лучших способов применения витражного стекла, является украшение им потолка. Вот тут уж действительно можно применить огромное количество фантазии и создать что-то настолько  эффектное и грандиозное, что все просто по раскрывают рты от масштабности происходящего. А если всю эту красоту еще и подсветить изнутри, да поставить регулятор света, то эффект будет просто невероятным!

Интересные эффекты с витражным стеклом и подсветкой могут быть достигнуты при наличии ниш в стенах. В этом случае, даже отделка стен в довольно незатейливом ключе  будет незаметна, а такой витраж станет отличным визуальным центром комнаты. Ну и конечно же, применение витражного стекла полностью обусловлено в межкомнатных дверях, причем, если двери целиком будут состоять из стекла, вы сможете получить особенно поразительный эффект. Витражи для этого могут быть как цветными, так и выполненными по пескоструйной технологии, когда игра прозрачных и матовых участков может вызвать невероятный по своей силе, визуальный шедевр. Межкомнатные перегородки из витражей также стали играть большую роль в повседневной отделке квартир, особенно – студий.

Читать так же:  Дизайнерские идеи использования кессонных потолков из дерева в интерьере

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»