Статьи

Цвета в интерьере вашего жилища

Конечно же, в отделке нужно использовать только самые лучшие материалы, но не стоит забывать и о том, что материалы эти должны иметь правильный цвет. Вообще, изначально, постарайтесь продумать именно цветовую гамму каждой комнаты вашей квартиры, а уж потом старайтесь искать те материалы, которые отвечают этим требованиям.

И для того, чтобы знать, какие именно цвета подбирать для отделки комнаты при самостоятельном ремонте, надо знать, как именно они воздействуют на человека и об этом мы поговорим далее. Даже если вы решите на время снять квартиру — посмотрите в каких цветах она отделана. Ведь, гораздо приятней, когда и в съемной квартире жить комфортно.

Начнем с теплых цветов, к которым относятся красный, желтый, оранжевый и множество их оттенков. Такие цвета действуют на человека возбуждающе, и поэтому их стоит использовать  в таких местах, которые предполагают активную деятельность, особенно в гостиной. Но необходимо быть осторожнее с красным, так как это очень сильный цвет, и мгновенно возбуждает человека. Можно сказать, что он действует как красное на быка. Изначально, красный буквально взвинчивает вас, повышается работоспособность и общая активность. Но уже через некоторое время, действие становится обратным – угнетающим, а это наоборот – сильно понижает работоспособность. Кроме того, не стоит использовать теплые цвета на кухне, так как вы вполне возможно, станете больше есть, ведь аппетит также будет возбужден.

Холодные цвета представлены зеленым, синим и их многочисленными оттенками. Они действуют на нас обратным образом, успокаивая и настраивая на отдых. Хотя, к примеру светло-зеленый цвет, наоборот, помогает расслабиться и сосредоточится на работе, особенно той, которая связана с умственным трудом и зрительным напряжением. Находясь в комнате, выполненной в оттенках зеленого, вы более долгое время можете сохранять высокую работоспособность и  не переутомляться. Холодные цвета, особенно синий, помогают на переносить жару, так что это надо брать в расчет, если для ваших регионов характерно жаркое лето.

Читать так же:  Очистители воздуха для дома

Есть и такие цвета, которые модно назвать оптимальными, по их воздействию на человека, и тут вы не найдете конкретики, так как в дело вступает сочетание оттенков. К примеру, очень благоприятно воздействуют на человека, такие цвета, как: сине-голубой, зелено-голубой, голубой, желто-зеленый, серо-голубой,  бирюзовый  и зелено-серый.  Запомните, что неяркие прохладные цвета могут значительно увеличить размеры вашей комнаты, в визуальном плане. В то время, как темные цвета, яркие и теплые, наоборот – зрительно уменьшают пространство.

Это лишь вводный урок в выборе правильных цветов  и понимании их воздействия на нас с вами. Но, надеемся, что и он поможет вам в выборе оттенков своего будущего жилища.

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»