Статьи

Установка счётчиков и экономия на коммунальных платежах

На оплату коммунальных услуг наши сограждане тратят огромные деньги. Виноваты в этом не только высокие тарифы, но и сами потребители. Значительно снизить затраты на коммунальные услуги можно только двумя способами – приобрести более маленькое жильё, либо установить счётчики.

Без приборов учёта стоимость услуг будет астрономической. Установкой счётчиков занимаются коммунальные службы, либо их посредники. В любом случае счётчик должен быть зарегистрирован в соответствующей службе. Устанавливаются они как на газ, так и на воду. В случае отсутствие водяного счётчика, учёт потребления складывается из количества проживающих в квартире людей. Поэтому счетчики воды позволяют сэкономить большое количество денег, так как оплата производится за потреблённые кубические метры.

Устанавливать счётчики самостоятельно нельзя. В первую очередь, это может привести к затоплению соседей. А во-вторых – установку счётчика нужно зарегистрировать, а сам счётчик опломбировать. Пломбу устанавливают коммунальные службы. Владельцу квартиры выдаётся книжка, куда записывается потребление воды. В тех домах, где имеется централизованная подача горячей воды, устанавливаются сразу 2 счётчика – на горячую и на холодную воду. Экономия денежных средств возрастает ещё больше, так как стоимость горячей воды многократно превосходит стоимость холодной воды.

Необходимо отметить, что счётчики для горячей и холодной воды конструктивно различаются. Для того чтобы предотвратить путаницу, производители окрашивают их в красный и синий цвета. Допускается установка «красного» счётчика на холодную воду, но никак не наоборот. Сегодня счётчики устанавливаются в каждом доме, без них обойтись нельзя. К тому же, этому способствует распоряжение нашего правительство, гласящее о том, что в каждом доме должны стоять приборы учёта потребляемых коммунальных услуг.

Читать так же:  Деревянная посуда на современной кухне

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»