Статьи

Варианты лестницы для дома

Варианты лестницы для домаСейчас людям очень редко хочется строить одноэтажные дома, их более привлекает жилье на два этажа и больше. Конечно же, при построении двухэтажного дома придется выбрать, какой же будет лестница, ведущая на второй этаж. Давайте обсудим виды таких лестниц, которых не так уж много.
Надежностью и прочностью отличается лестница из металла, она не скрипит, устойчива к температурам и сырости, способна выдерживать тяжести. С таким типом лестницы можно экспериментировать: сделать перила необычной формы и т.п. К тому же, это достаточно экономный вариант. Но на такой лестнице может появиться ржавчина. 

Каменная лестница тоже относится к недорогим вариантам. Ее выкладывают их камня, а потом бетонируют. Такая лестница отличается прочностью, но занимает много места. Так что на стене, где будет размещена лестница из камней, не должно быть окон или дверей.

Очень часто люди выбирают деревянные лестницы, ведь они натуральные. Это вариант дороже. К сожалению, со временем, как правило, деревянные лестницы начинают скрипеть, гнить, перила требуют ремонта, потому что расшатываются, а ступеньки темнеют от грязи. Большинство этих недостатков возникает при низком качестве древесины.

Не один век способна простоять железобетонная лестница, она выдерживает даже большие нагрузки. Но установить такую лестницу непросто. Для монтажа потребуется специальное оборудование, и, как следствие — немалые деньги.

Существуют и комбинированные лестницы. Примером может быть лестница, основная часть которой сделана из металла, а все декорации выполнены из дерева. Также возможен такой вариант, когда, например, ступеньки выполнены из бетона, а лестничные перила из нержавейки . Сложностью тут будет то, что комбинированную лестницу будет делать, скорее всего, не одна бригада.

Читать так же:  Выравнивание фанеры на полу последовательность действий

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»