Статьи

Как оборудовать спортзал в доме

В условиях современного времени жизни, занятия спортом или хотя бы физкультурой — необходимость. Но не всегда есть возможность посещать бассейн или тренажерный зал. Конечно, можно заниматься бегом на улице, но не у всех есть рядом парк и тем более специально оборудованные для этого места. Вот здесь-то и стоит задуматься про обустройство спортзала прямо в доме или на даче.

Прежде всего нужно определиться с комнатой, в которой этот зал и будет оборудован. Если комнат в доме много, то проблем не возникнет вообще, но и в зале или спальне можно отвести место для тренажеров и выделить угол, в котором поместится беговая дорожка. Но если дом большой, под спортзал лучше выделить целую комнату или веранду, заниматься на тренажерах в которой будет гораздо приятнее и комфортнее.

Обустройство комнаты для занятий спортом нужно начинать с пола. Прежде всего у пола должна быть хорошая гидроизоляция и не следует класть на него плитку или паркет. Лучше всего сделать его из пробкового дерева, но если такой возможности нет, просто полностью устелить его ковролином, чтобы он был помягче. Помещение должно быть по возможности светлым — так что окна можно делать большие. Для стен особых предпочтений нет, но класть на них плитку не рекомендуется и лучше всего отделать их паропроницаемыми материалами.

Не стоит пренебрегать такими простыми снарядами, как лесенка и турник — места они много не займут, а упражнения делать на них несложно. Особенно полезно поставить лесенку тем, у кого в доме есть маленькие дети. Выбор тренажеров происходит исходя из финансовых возможностей и места, позволяющего размещать их в доме.

Прежде всего следует обратить внимание на беговую дорожку, велотренажер, силовые и многофункциональные тренажеры. Если же места катастрофически не хватает — обратите внимание на раскладные тренажеры, которые легко поместятся в кладовой или даже за шкафом. Помните: если хотите быть здоровыми — здоровьем нужно заниматься.

Читать так же:  Особенности отделки и утепления каркасного дома из металлопрофиля

Статьи по теме

Кнопка «Наверх»